Путин: сообщения о мирных жертвах появились до начала атаки ВВС РФ

По словам президента РФ Владимира Путина, информация о жертвах среди гражданского населения в Сирии появилась до того, как в небо поднялись российские самолеты.

По словам президента РФ Владимира Путина, информация о жертвах среди гражданского населения в Сирии появилась до того, как в небо поднялись российские самолеты, передает телеканал "Россия 24". "Что касается всяких информаций в СМИ по поводу того, что страдает гражданское население, мы к этим информационным атакам готовы. Обращаю ваше внимание на то, что первая информация о том, что есть жертвы среди гражданского населения, появилась до того, как в небо поднялись наши самолеты", — сказал Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека. "Тем не менее, это не значит, что мы не должны прислушиваться к информациям подобного рода", — сказал он.

Министерство обороны РФ сообщило в среду, что вооружение российских самолетов не применялось по объектам гражданской инфраструктуры в Сирии и вблизи них, а все удары по позициям ИГ (запрещена в РФ)в Сирии наносились после проведения воздушной разведки и уточнения данных, полученных от штаба сирийской армии.

Как сообщалось ранее, в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что сообщения о том, что в Сирии якобы есть жертвы среди мирного населения в результате авиаударов российских ВКС — это часть информационной войны. Официального подтверждения сообщений о том, что российская авиация наносила удары по району Хомса, не поступало. Кроме того, в среду авиация коалиции во главе с США также наносила удары по позициям "Исламского государства" на территории Сирии. В свою очередь глава Пентагона Эштон Картер не подтвердил заявления сирийской оппозиции о том, что российские авиаудары в Сирии якобы привели к гибели мирных жителей.

Между тем, Владимир Путин надеется, что РФ и США создадут постоянно действующий механизм по обмену информацией по Сирии. По словам Путина, "это, тем не менее, не значит, что мы не должны прислушиваться к информации подобного рода, (информационным атакам на РФ в западных СМИ)". "Именно для этого мы налаживаем контакты между нашими специальными службами, между нашими и спецслужбами США, между военными министерствами", — сказал президент РФ. Он констатировал: "эта работа сейчас идет, надеюсь, что она завершится с созданием какого-то постоянно действующего механизма".