Тема:

Генассамблея ООН 6 месяцев назад

Генассамблея ООН: лидеры стран приступили к дискуссии


EPA

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке сегодня открылась общеполитическая дискуссия, являющаяся главным событием ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Саммит должен утвердить повестку глобального устойчивого развития человечества на ближайшие 15 лет.

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке сегодня открылась общеполитическая дискуссия, являющаяся главным событием ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Саммит должен утвердить повестку глобального устойчивого развития человечества на ближайшие 15 лет.

Начало прений, которые продлятся до 3 октября, объявил председатель 70-й сессии ГА Могенс Люккетофт. Прямую трансляцию мероприятия ведет телеканал "Россия 24".

После него слово взял генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он призвал страны ЕС "сделать больше" для оказания помощи беженцам и заявил о недопустимости строительства стен для препятствования миграционным потокам. "Мы должны реагировать, следуя определенным критериям: международному гуманитарному праву, правам человека и простому состраданию. Мы должны бороться с дискриминацией. В XXI веке мы не должны строить заборы или стены", — подчеркнул он.

Следом выступят президент Бразилии Дилма Руссефф, президент США Барак Обама, председатель КНР Си Цзиньпин, король Иордании Абдалла II. А затем трибуну предоставят Владимиру Путину — последний раз он выступал на Генассамблее 10 лет назад, на 60-й сессии.

Содержание выступления президента России не разглашается. В интервью, опубликованном накануне, сам Владимир Путин упомянул лишь несколько тем, которые он намерен затронуть. В их числе безальтернативность ООН, роль организации в современном мире и необходимость перемен, чтобы приспосабливаться к меняющейся действительности. Кроме того, предположительно, российский лидер коснётся проблемы распространения терроризма и ситуации в Сирии.

Всего в 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН принимают участие главы 144 государств и правительств, а также 46 министров иностранных дел стран-членов ООН. Общеполитическая дискуссия в этом году обещает стать самой насыщенной за все время существования организации. Основные темы – поддержание мира и безопасности, а также борьба с терроризмом. Только за последние 15 лет вспыхнули войны в Афганистане, Дарфуре, Ираке, Ливии, Сирии, Мали, ЦАР, на Украине и в Йемене, обострилась ситуация в Конго, продолжается палестино-израильский конфликт. "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" постепенно уступает место более жестоким радикалам, в том числе террористической группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ), которая уже захватила часть территорий Ирака и Сирии.

Среди других тем дискуссии – ситуация в мировой экономике, энергетическая безопасность, социальные и экономические проблемы. А также последние насущные проблемы, в числе которых миграционный кризис. Кроме того, будет обсуждаться реформа Совбеза ООН и предстоящие в будущем году выборы генсека, сообщает телеканал "Россия 24".