Генштаб РФ: американцы заверили, что под удар авиации попадут только террористы

Американская сторона уведомила о том, что в зоне действия российской авиации никого, кроме террористов, нет. Об этом заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.

Американская сторона уведомила о том, что в зоне действия российской авиации никого, кроме террористов, нет. Об этом заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов. Он также отметил, что о начале воздушных ударов российских ВКС по объектам ИГИЛ было объявлено заранее, передает ТАСС.

"Одним из первых утром 30 сентября нашим представителем в Багдаде генералом Кураленко был проинформирован американский военный атташе в Ираке по вопросам безопасности полковник Хади Петро", — сказал Картаполов. Эта информация была доведена до сведения зарубежных коллег не только по линии Минобороны, но и по линии МИДа.

"В ходе этих контактов мы рекомендовали вывести из региона всех инструкторов и советников, а также тех ценных специалистов, которые готовились на деньги американских налогоплательщиков. Мы также рекомендовали прекратить полеты летательных аппаратов в районах действий нашей авиации", — подчеркнул генерал.