Керри: США готовы общаться с Россией по сирийской проблеме

Вашингтон выражает готовность обсуждать с Россией ситуацию в Сирии, заявил журналистам во вторник госсекретарь США Джон Керри.

Вашингтон выражает готовность обсуждать с Россией ситуацию в Сирии, заявил журналистам во вторник госсекретарь США Джон Керри.

"Мы незамедлительно готовы начать такое обсуждение, и надеемся, что Россия тоже", — приводит слова Керри "Интерфакс".

Накануне на брифинге представитель Белого дома Джош Эрнест, касаясь ситуации в Сирии, сказал, что "российская сторона, если она хочет, могла бы внести конструктивный вклад в действия коалиции, борющейся против "Исламского государства".

Между тем пресс-секретарь Пентагона Питер Кук на брифинге для журналистов заявил, что США не обладают  четким представлением, чем Россия собирается заниматься в Сирии. "Мы до сих пор не имеем совершенно четкой картины того, что именно Россия
собирается делать в Сирии", — отметил он. Кук вновь повторил, что Вашингтон не будет урегулировать сирийский кризис  "военным путем, а только дипломатическим".

С начала сентября между РФ и США состоялось несколько контактов на  высоком уровне, напоминает ТАСС. В частности, глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил сирийское  урегулирование с госсекретарем Джоном Керри по телефону 9 и 15 сентября, а 18
сентября состоялся разговор между министрами обороны Сергеем Шойгу и Эштоном Картером.