Выборы-2015: лидеры малых партий смогут попасть в Госдуму


Валерий Матыцин/ТАСС

Лидеры малых партий смогут претендовать на места в Госдуме в следующем году, благодаря победам в одномандатных округах. Об этом заявил председатель Совета директоров фонда Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский на медиафоруме "Регионы России".

Лидеры малых партий смогут претендовать на места в Госдуме в следующем году, благодаря победам в одномандатных округах. Об этом заявил председатель Совета директоров фонда Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский на медиафоруме "Регионы России" в ТАСС, которую транслирует телеканал "Россия 24".

"У нас нет объективных социологических данных о том, какая из малых партий сможет преодолеть барьер для прохождения в Думу, тут доминирует "парламентская четверка", но учитывая, что выборы будут проводиться по смешанной системе, лидеры целого ряда малых партий могут победить в одномандатных округах, и, таким образом, представительство малых партий в Госдуме будет обеспечено", — отметил Бадовский.

Объясняя неудачу малых партий на прошедших выборах, он сказал, что им не удалось создать "политические машины".

В то же время парламентские партии выступили успешно. Такого мнения придерживается вице-спикер Госдумы Андрей Исаев. В частности он отметил, что "Единая Россия" выступила достойно и добилась результатов в большинстве регионов.

"Там, где шли наши проверенные губернаторы, результаты говорят сами за себя. В то же время в Иркутской области, где будет второй тур, наш кандидат не добрал 0,4 процента для того, чтобы оказаться победителем в первом туре. Это говорит о том, как возросла конкурентная борьба и насколько прозрачными являются выборы", — рассказал Исаев.

Вице-спикер Госдумы прокомментировал и итоги выступления на выборах партии ПАРНАС. Кандидаты от этой партии были зарегистрированы на выборах лишь в Костромской области, однако и там они в результате не смогли преодолеть пятипроцентный барьер.

"ПАРНАС полностью провалился на этих выборах, не набрав пяти процентов. На мой взгляд, это показатель отсутствия поддержки", — заявил Исаев.

По предварительным данным, партия ПАРНАС получила на выборах в заксобрание Костромской области менее двух процентов голосов. Руководитель предвыборного штаба "Демократической коалиции" Леонид Волков уже признал, что партия ПАРНАС не сможет преодолеть 5-процентный барьер на выборах в Костромскую областную думу.