Тема:

Трагедия в Мекке 8 лет назад

Трагедия в Саудовской Аравии: сотни жертв


EPA


EPA

Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил соболезнования по поводу гибели паломников в долине Мина близ Мекки в Саудовской Аравии и напомнил, что "Аллах прощает все грехи тем, кто умер, совершая хадж".

Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил соболезнования по поводу гибели паломников в долине Мина близ Мекки в Саудовской Аравии и напомнил, что "Аллах прощает все грехи тем, кто умер, совершая хадж". Трагедия произошла неподалеку от палаточного городка для паломников. Ранее сообщалось, что погибли 310 человек, число раненых превысило 630. Однако по последним данным, погибли 453 человека, число раненых превысило 700 человек. На месте работают 4 тысячи спасателей и медиков, задействованы 220 единиц оборудования, отмечает управление гражданской обороны.

"То, что случилось в Мине, — действительно трагический случай. Но мы не можем так говорить, так как каждый мусульманин, который совершает хадж в Саудовскую Аравию, он мечтает умереть там. Аллах прощает все грехи тем, кто умер, совершая хадж. Каждый мусульманин хочет увидеть Аллаха. То есть это и трагедия, и большой подарок от Всевышнего", — сказал Кадыров. По словам представителя генерального консульства РФ в Джидде, граждан России среди погибших и пострадавших в результате давки нет.

Согласно предварительным данным, граждан России среди погибших и пострадавших в результате давки в долине Мина близ Мекки во время хаджа нет, сообщил представитель генерального консульства РФ в Джидде. "По состоянию на 13:30 по московскому времени, в соответствии с данными туркомпаний, организующих паломнические туры, россиян среди погибших и пострадавших в результате инцидента нет", — сказал собеседник агентства, подчеркнув, что эта информация является "предварительной" и будет уточняться в дальнейшем.