Тема:

Авария автобуса под Тулой 8 лет назад

ДТП под Тулой: водителю предъявлено обвинение

Обвинение предъявлено водителю, который был за рулем опрокинувшегося на трассе под Тулой автобуса "Москва-Ереван". В этом ДТП на трассе М4 "Дон" погибли 9 человек. Водитель обвинен в эксплуатации транспортного средства, которое привело к гибели двух и более лиц.

Обвинение предъявлено водителю, который был за рулем опрокинувшегося на трассе под Тулой автобуса "Москва-Ереван". В этом ДТП на трассе М4 "Дон" погибли 9 человек. Водитель обвинен в эксплуатации транспортного средства, которое привело к гибели двух и более лиц. Автобусом в момент аварии управлял 44-летний гражданин Армении Гарник Арутюнян.

Санкции по статье обвинения предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет, поясняет ТАСС. Арест водителя автобуса Higer ранее санкционировал Узловский суд Тульской области. Водитель автобуса будет находиться под стражей до 3 января 2016 года.

В качестве вероятных причин смертельного ДТП в Тульской области рассматривались две версии — сон водителя за рулем и техническая неисправность транспортного средства. В частности, версию о сне водителя произнес заместитель главы МВД России Александр Савенков. Правда, это было еще до завершения комплексной автотехнической экспертизы автобуса.

Налетевший на отбойник 221 километра автотрассы "Дон" и опрокинувшийся автобус принадлежит частной армянской компании "Кинг Делюкс". Всего в салоне машины находились 59 пассажиров и двое водителей. Более трех десятков человек пострадали в ДТП. Практически все пострадавшие — граждане Армении, детей среди них нет.