Пранкеры договорились с молдавским МВД о поимке Ренато Усатого в Одессе

Пранкеры Владимир Краснов и Алексей Столяров, известные как Вован и Лексус, разыграли молдавского президента и главу МВД. От имени одесского губернатора Михаила Саакашвили они пообщались по телефону с главой государства Николаем Тимофти, а министру Олегу Балану позвонили под видом Арсена Авакова.

Пранкеры Владимир Краснов и Алексей Столяров, известные в Сети как Вован и Лексус, разыграли молдавского президента и главу МВД. От имени бывшего президента Грузии и нынешнего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили они пообщались по телефону с главой государства Николаем Тимофти. Министру внутренних дел Молдавии Олегу Балану позвонили от лица его украинского коллеги Арсена Авакова. А с замначальника спецоперации МВД Молдавии Валерием Кожукару они пообщались на тему поимки оппозиционера Ренато Усатого.

Тимофти ненастоящий Саакашвили сообщил, что у него есть информация о прибытии Усатого в Одессу. От лица одесского мэра пранкер предложил задержать лидера молдавской оппозиции на 48 часов. Он попросил, чтобы в течение двух суток власти Молдавии выслали ордер на арест Усатого.

"Саакашвили" сообщил, что Усатый собирался встретиться на Украине с местными бизнесменами и "пророссийски настроенными элементами".

На это Тимофти ответил: "У нас он не в бегах. Пока не считается в бегах. Мне передали, что он позавчера выехал в Москву – якобы, уехал с целью скрыться от мер, которые могут принять у нас в Молдове". Президент пообещал связаться с милицией и прокуратурой, чтобы уточнить информацию.

Поддельный Аваков, беседовавший с главой МВД Молдавии, также рассказал об ожидаемом визите Усатого в Одессу. Они договариваются о дальнейшем взаимодействии, и Балан заводит разговор на другую тему, связанную с массовыми беспорядками в Молдавии.

"Мы покупаем у вас на полмиллиона наших лей газовые гранаты и так далее. Это будет отдельный разговор. Я потом перезвоню, детально расскажу, что нам нужно", – сказал он. Вкратце Балан пояснил, что молдавская сторона хочет привезти груз на полицейских машинах. Он добавил, что деньги на покупку гранат и слезоточивого газа, бюджетные, были получены от правительства.

От имени украинского оперативника один из пранкеров пообщался с Валерием Кожукару. Он рассказал, во сколько и каким рейсом Усатый прилетит в Одессу, в какой гостинице остановится. "Мы будем вести его от аэропорта. Все зависит от того, как вы к нам приедете", – сказал пранкер. Он договорился о встрече с Кожукару, чтобы детально обговорить детали поимки молдавского оппозиционера.

Ренато Усатый покинул Молдавию, опасаясь ареста. Ранее он обнародовал содержание скандального телефонного разговора бывшего премьера страны Влада Филата с бизнесменом Иланом Шором, и теперь готовит новые разоблачения.