Тема:

Авария автобуса под Тулой 8 лет назад

СК: автобус Москва - Ереван врезался в металлический отбойник

По факту ДТП с автобусом "Москва-Ереван" в Тульской области начал доследственную проверку Следственный комитет РФ.

По факту ДТП с автобусом "Москва-Ереван" в Тульской области начал доследственную проверку Следственный комитет РФ, сообщает ТАСС. Как сообщили в пресс-службе Следственного управления СК по региону, велика вероятность, что водитель транспорта не справился с управлением. В рамках проверки будет решен вопрос о наличии признаков преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

"По предварительным данным, водитель — 44-летний гражданин Республики Армения Гарик Арутюнян — не справился с управлением. В результате был допущен выезд на левую полосу движения, с последующим выездом на левую обочину, где произошло столкновение с металлическим отбойником. После этого автобус выехал на проезжую часть, где пересек две полосы движения и на правой обочине вновь столкнулся с металлическим отбойником, а затем опрокинулся на правый бок", — сказали в ведомстве.

Как сообщалось ранее, в автобусе находились 59 пассажиров и два водителя. Пять человек от полученных повреждений скончались на месте аварии. Один человек скончался в автомобиле скорой помощи, еще один — в больнице. Через несколько часов в медучреждении Узловского района скончался еще один мужчина 1947 года рождения.

В Управлении МВД по Тульской области рассматривают две версии, которые могли стать причиной аварии автобуса. "В настоящее время рассматриваются две наиболее вероятные причины ДТП: водитель уснул за рулем и техническая неисправность транспортного средства", — сообщил руководитель пресс-службы ведомства Андрей Ярцев.

Авария произошла в 2:10 (время совпадает с московским) на 221-м километре федеральной автотрассы "Дон" недалеко от населенного пункта Аким-Ильинка Узловского района Тульской области. "По предварительным данным, водитель не справился с управлением и совершил опрокидывание транспортного средства", — сказал Ярцев.

В Главном управлении МЧС России по Тульской области открыт телефон горячей линии — 8(4872)21-16-09.