День народного единства празднуют по всей России

Народные гуляния в честь Дня народного единства проходят и в Благовещенске. Утром 4 ноября на площади Общественно-культурного центра состоялся торжественный митинг. В нем приняли участие несколько сотен горожан. Люди приходили семьями вместе с детьми и целыми трудовыми коллективами.

Народные гуляния в честь Дня народного единства проходят и в Благовещенске. Утром 4 ноября на площади Общественно-культурного центра состоялся торжественный митинг. В нем приняли участие несколько сотен горожан. Люди приходили семьями вместе с детьми и целыми трудовыми коллективами. Было много тех, кто стоял с плакатами в поддержку России и руководства страны. Весь день в городе будут работать выставки, пройдут концерты, интерактивные программы и мастер-классы, посвященные празднику.

Сотни человек собрались и на центральной площади Петропавловска-Камчатского. После торжественного митинга там начался концерт. В этот же день проходит национальный корякский праздник. В программе: угощение ухой и блюдами из нерпы, выступления национальных коллективов, выставки. Вечером в Камчатском театре драмы и комедии начнется фестиваль национальных ансамблей.

Во многих городах России пройдут демонстрации, митинги, концерты и реконструкции событий 400-т летней давности. В центре Москвы состоятся шествие и митинг под девизом "Мы вместе!".

Также в праздничный день в столице из-за массовых шествий и народных гуляний перекроют несколько улиц. До часа дня нельзя проехать по Тверской: от Триумфальной площади до Моховой и по Театральному проезду от улицы Петровка до Рождественки. До 11часов нельзя проехать по Страстному и Тверскому бульварам, а с 11 до 18 по улице Перерва от Белореченской до Люблинской. С 13 до 16 движение ограничат от станции метро "Октябрьское поле", далее по улице Маршала Бирюзова, площади Академика Курчатова и улице Маршала Василевского. Общественный наземный транспорт и метро будут работать по графику выходного дня.

День народного единства связан с событиями Смутного времени, когда более 400 лет назад решалась судьба России. 4 ноября 1612 года народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским освободило Москву от иностранных захватчиков. Этот день отмечался в России до 1917 года. Праздник был возрожден десять лет назад — с каждым годом его отмечают все больше россиян, передает канал "Россия 24".