Тема:

Авария автобуса под Тулой 8 лет назад

В Москве проверили автобусы на Ереван

После страшного ДТП под Тулой автобуса маршрута "Москва – Ереван", в котором погибли восемь человек и 48 пострадали, столичные полицейские выяснили, где было начало рокового маршрута, и проверили другие автобусы на Ереван.

На аэродром "Раменское" из Тульской области на медицинских вертолетах доставлены трое тяжелораненых пассажиров разбившегося автобуса "Москва — Ереван". Вместе с другими пострадавшими и телами погибших самолетом МЧС они полетят в Армению. После страшного ДТП под Тулой полицейские выяснили, где было начало рокового маршрута, и проверили другие автобусы на Ереван.

На этих автобусах гости из Армении собирались вернуться в Ереван. Но сотрудники Гостехнадзора предположили, что до дома они могут и не доехать. Пассажиры долго отказывались покидать салон. Сотрудникам полиции пришлось прибегнуть к самому весомому аргументу.

"В случае невыполнения моего законного требования, согласно закону Российской Федерации, к вам будут применены меры административного воздействия, которые повлекут за собой запрет на въезд на территорию РФ в течение пяти лет", — предупреждает инспектор.

Это подействовало. Кассир вернул пассажирам деньги, После детального осмотра выяснилось, что у одного из автобусов — серьезные неисправности тормозной и рулевой систем. У другого кто-то внес изменения в заводскую конструкцию. В результате машинам вообще запретили ездить самостоятельно. Для них даже пригнали специальный эвакуатор.

"Данные транспортные средства признаны Гостехнадзором как запрещенные к эксплуатации и будут эвакуированы", — констатирует инспектор.

Водители ереванских экспрессов, как водится, так и не поняли, почему им не дали уехать на родину.

"Проверяли, у меня только шайба не работает: по дороге сломалась, сделал как смог. За это остановили, штраф написали, 1500 рублей. Езжу, конечно, с напарником — что я, робот что ли? Машина не старая, нормальная, 98 или 99 года", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" водитель автобуса.

Полиция не скрывает, что проверки начались после недавней аварии. 3 ноября на 221-м километре трассы "Дон" перевернулся автобус, который вез пассажиров из Москвы в Ереван. Восемь человек погибли, пострадали 48, из них 11 все еще в реанимации. Возбуждено уголовное дело. Находившийся за рулем 44-летний Гарник Арутюнян арестован на два месяца. У следствия пока две версии случившегося — водитель уснул за рулем, или автобус был неисправен.