Тема:

Войска Турции в Ираке 7 лет назад

Давутоглу назвал вторжение в Ирак актом солидарности


EPA

Ввод турецких войск в Ирак - это акт солидарности, а не агрессии. Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Премьер объяснил ввод войск тем, что в отношении турецких инструкторов в Ираке поступали многочисленные угрозы со стороны террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Ввод турецких войск в Ирак — это акт солидарности, а не агрессии. Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Премьер объяснил ввод войск тем, что в отношении турецких инструкторов в Ираке поступали многочисленные угрозы со стороны запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

"Когда эти угрозы возросли, мы послали войска охранять этот лагерь, это был акт солидарности, а не агрессии", — цитирует РИА Новости Давутоглу.

Турецкий танковый батальон вошел на территорию Ирака 4 декабря. Предлогом для ввода войск стала подготовка курдских бойцов, которые воюют с террористами. МИД Ирака уже назвал действия Турции враждебными, поскольку ввод войск не был согласован с властями страны. Турецкая сторона объяснила ввод войск необходимостью охранять турецких инструкторов, которые обучают бойцов народного ополчения в тренировочных лагерях в провинции Найнава.

Сегодня в интервью итальянским СМИ глава МИД России Сергей Лавров заявил, что танковые подразделения и другая бронетехника Турцией были введены совсем не в курдские районы.

Анкара и Багдад заявили, что ведут двусторонние переговоры о выводе турецких войск из Ирака, проходят консультации, по заверениям обеих сторон, чрезвычайно успешно. Никаких подробностей пока не сообщается.