О "Платоне" и платных парковках: Путин разобрался в ситуации

Президент РФ Владимир Путин на ежегодной Большой пресс-конференции заявил, что все сборы от системы "Платон" идут не в частный карман, а полностью в дорожный фонд РФ.

Президент РФ Владимир Путин на ежегодной Большой пресс-конференции заявил, что все сборы от системы "Платон" идут не в частный карман, а полностью в дорожный фонд РФ, передает телеканал "Россия 24".

"Нужно смотреть в суть проблемы, не пытаться использовать ту или иную сложную ситуацию в каких-то квазиполитических целях, а смотреть вовнутрь. А что внутри? Все сборы, которые поступают от так называемой системы "Платон", все 100% идут не кому-то в карман, они идут 100% в дорожный фонд Российской Федерации, до последней копейки. И оттуда все эти сборы до последней копейки поступают на дорожное строительство в регионах Российской Федерации", — сказал Путин.

По мнению президента, для решения транспортной проблемы в любом крупном мегаполисе необходимы платные парковки, но цены на стоянку должны соотноситься с реалиями и средним заработком.

"Могу сказать следующее по парковкам в Москве: во всех крупных мегаполисах решить проблему перенасыщенностью транспортными средствами центра города, да и вообще даже периферии, не удается иным способом, кроме как введением этих парковок", — отметил глава государства. При этом он подчеркнул, что "здесь тоже здравый смысл должен быть во всем" и "ценники нужно выставлять исходя из реалий" и среднего заработка.

Между тем, президент России отметил, что парковки и цены устанавливаются по согласованию с районными властями, в том числе, местными депутатами, а доходы идут в муниципальные бюджеты.

Прямую трансляцию пресс-конференции Владимира Путина ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24", Первый канал, ОТР, Вести ФМ, Радио России, Радио "Маяк", сайт Вести.Ru. Эфир можно посмотреть также в соцсетях, например в официальной группе "Вести.ру" в "Одноклассниках" и "ВКонтакте".