Тема:

"Миропорядок" 8 лет назад

Владимир Путин: Европа отказалась от самостоятельной внешней политики

Европа отказалась от внешней политики, отдав значительную часть своего суверенитета блоку НАТО, заявил президент России Владимир Путин.

Европа отказалась от внешней политики, отдав значительную часть своего суверенитета блоку НАТО, заявил президент России Владимир Путин в интервью, вошедшем в фильм "Миропорядок" на телеканале "Россия 1".

По мнению российского президента, в отношениях между государствами, в первую очередь, лежат сбалансированные интересы – для этого "нужно иметь общие правила, единообразно понимаемые и транспарентно применяемые". "Проблема Европы в том, что она не проводит самостоятельной внешней политики. Вообще", — подчеркнул Путин.

"В принципе, это вполне нормально, когда часть суверенитета участниками военно-политического блока передаётся в наднациональные органы", — добавил он. Но в данном случае часть европейского суверенитета передана не столько НАТО, сколько лидеру блока – США, указал президент.

В качестве примера он привел ввод американских войск в Ирак, против которого выступили Германия и Франция и приглашали Россию присоединиться к их коалиции.

"А потом, когда вторжение состоялось, Саддам Хусейн был уничтожен, и Ирак был уничтожен, помните, что им говорили? Вы были неправы. И мне тоже говорили – мы победили, а вы остались в стороне", — сказал Путин. "Но если смотреть на шаг вперёд, оказалось, что они-то как раз и были правы, — продолжил он. – Оказалось, что тот же Ширак, у которого были очень близкие, доверительные отношения с суннитской частью Ближнего Востока, уже тогда предвидел, к чему это приведёт".

В результате на Ближнем Востоке расцвел терроризм, и сейчас удары наносятся уже по Франции. "Ширак думал тогда об этом – и он был прав, — подчеркнул Путин. — Так же, как и Шрёдер".

Бывший канцлер Германии всегда "прямо и честно говорил о значении НАТО для современных международных отношений", рассказал российский президент, добавив, что не во всем был согласен с немецким политиком, но уважает его взгляды.

"Мы не ждём от наших партнёров в Европе, что они откажутся от своей евроатлантической ориентации. Но я думаю, что было бы правильно, чтобы наши партнёры в Европе, не отказываясь от этого, всё-таки принимали участие хотя бы в выработке решений, а не просто брали под козырёк каждый раз, когда даются указания откуда-то из-за океана", — продолжил Путин.

Он подчеркнул, что, прежде всего, "нужно руководствоваться либо своими внутриполитическими интересами, либо интересами государства". "А мне кажется, что интересы европейских стран в том, чтобы объединять усилия и в экономике, и в политике, и в борьбе с террором, с организованной преступностью, и в борьбе за решение экологических проблем. Объединяйтесь сегодня с Россией. Мы к этой работе готовы, мы открыты и не собираемся надувать губы из-за санкций", — подчеркнул Владимир Путин. "Мы ждём всех", — добавил он.