"Световые столбы" не спешат покидать небо над Москвой


Валерия Терпугова

В московском небе в ночь с 7 на 8 января можно будет наблюдать редкое атмосферное явление – "световые столбы". По крайней мере, на это надеются синоптики из Гидрометцентра РФ. В рождественскую ночь это явление уже можно было увидеть в мегаполисе и области.

В московском небе в ночь с 7 на 8 января можно будет наблюдать редкое атмосферное явление – "световые столбы". По крайней мере, на это надеются синоптики из Гидрометцентра РФ. В рождественскую ночь это явление уже можно было увидеть в мегаполисе и области. Некоторые местные жители даже успели его сфотографировать.

 

Первый раз видела #северноесияние

Фото опубликовано Валентина (@valentine2308)

В Гидрометцентре РФ пояснили, что "световые столбы" образуются при сильном морозе, когда солнечные лучи и огни большого города отражаются от микроскопических ледяных частичек в воздухе.

По данным синоптиков, в ночь с 6 на 7 января в отдельных районах столичного региона столбики термометров опускались ниже 25 градусов мороза. Так, в районе поселка Черусти на востоке Подмосковья температура опускалась до 28,7 градуса ниже нуля. "Это была самая низкая отметка в области", — сказал в интервью агентству ТАСС представитель Гидрометцентра.

"Световые столбы" можно было увидеть над столицей и 22 января прошлого года. Тогда температура воздуха также опустилась ниже минус 20 градусов. В настоящее время температура воздуха в столичном регионе составляет около 18 градусов ниже нуля. В четверг, 8 января, ожидается повышение температуры до минус 11 градусов, а также снегопад и усиление ветра.