Американцы будут выпускать свой АК-47. Родные Калашникова в недоумении


фото ИТАР-ТАСС

Американские оружейники нашли способ обойти санкции, из-за которых ввоз автоматов Калашникова в США оказался запрещен. Они решили производить аналог всемирно известного автомата у себя. Родственники создателя легендарного оружия Михаила Калашникова в недоумении: они впервые слышат о таких планах.

Американские оружейники нашли способ обойти санкции, введенные Западом в отношении России. Из-за санкций ввоз автоматов Калашникова в США оказался запрещен. Американцы, впрочем, нашли выход: они решили производить аналог всемирно известного автомата у себя, передает CNN Money.

Причем, американскому "калашу" оставят его оригинальное название – АК-47. Производить аналоги Калашникова будет компания RWC, которая была официальным импортером и дистрибьютером этого оружия в США. После того, как в июле США ввели санкции в отношении России, компании пришлось приостановить импорт.

В то же время, как отмечают представитель RWC, у нее сейчас не разрешено иметь какие-либо контакты с концерном "Калашников". "Мы не можем просто снять трубку и позвонить им, – сказал исполнительный директор американской компании Томас Маккроссин. – Мы вынуждены были прекратить все дела с ними из-за санкций".

Стоит отметить, что автоматы Калашникова чаще всего копируют по всему миру. Подделки производят не только в Китае, но также в Европе и в Штатах.
Что касается RWC, то пока что у компании есть запас автоматов, чтобы обеспечить существующий спрос. "Но когда товар на складах закончится, больше его неоткуда будет взять", – сказал Маккроссин. Поэтому компания и решила запустить собственное производство. Это планируется сделать во втором квартале этого года. Представители RWC уже запустили рекламу со слоганами "Российское наследие" и "Сделано в США".

Новость о производстве легендарных автоматов в США вызвала недоумение у родственников создателя этого оружия Михаила Калашникова. Как сообщила президент фонда имени М.Т.Калашникова, дочь конструктора Елена Калашникова, она слышит о таких планах впервые.

Агентству "Интерфакс" она также сообщила, что не в курсе, какие взаимоотношения были с компанией RWC у концерна "Калашников". "С одной стороны, это есть признание в какой-то степени: чего бы они брали то, что никому не нужно? Вроде как факт того, что АК-47 еще нужен кому-то. А с другой стороны, понятно, что все-таки наше оружие должно быть нашим", – отметила Калашникова. Она добавила, что если "чужие люди используют то, что им не принадлежит", то к этому можно относиться как к воровству.