Тема:

Рождество и Новый год-2015 9 лет назад

Новогодние гуляния в Шанхае закончились трагедией


фото EPA


фото: Global Look Press

В Шанхае на знаменитой набережной Вайтань в результате массовой давки погибли, по меньшей мере, 35 человек. Трагические события произошли во время массовых гуляний по случаю встречи Нового года.

В Шанхае на знаменитой набережной Вайтань в результате массовой давки погибли, по меньшей мере, 35 человек, 42 человека получили ранения различной степени тяжести. Среди погибших и раненых есть дети. Трагические события произошли во время массовых гуляний по случаю встречи Нового года.

Очевидцы случившегося свидетельствуют, что к набережной устремились несколько плотных потоков людей, и полиция не смогла справиться с наплывом гуляющих, передает ТАСС. Один из свидетелей трагедии, проживающий в Шанхае россиянин, рассказал, что одной из причин давки стало отсутствие должного контроля за ситуацией со стороны полиции: Мы всей семьей двигались в гуще людей. Из-за того, что площадь не была разбита полицейскими кордонами на сектора, как это обычно бывает на массовых мероприятиях, в какой-то момент стало понятно, что нахождение здесь просто опасно. Из толпы стало практически невозможно выбраться, она несла всех в одном направлении". В Генеральном консульстве РФ в Шанхае сообщили, что данных о пострадавших в результате давки россиянах пока не поступало.

По данным Центрального китайского телевидения, массовая давка произошла после того, как кто-то бросил с крыши высотного здания копии долларовых купюр. Для помощи пострадавшим городские власти сформировали специальную рабочую группу, начато расследование обстоятельств и причин трагедии.