Майдан год спустя: Порошенко освистали, а Кличко оставили в одиночестве


фото EPA

Президента Украины Петр Порошенко, прибывшего в пятницу на площадь Независимости в Киеве, где проходили траурные мероприятия по случаю годовщины гибели участников массовых протестов в 2014 году, часть собравшихся встретили свистом и выкриками "Позор!".

Президента Украины Петр Порошенко, прибывшего в пятницу на площадь Независимости в Киеве, где проходили траурные мероприятия по случаю годовщины гибели участников массовых протестов в 2014 году, часть собравшихся встретили свистом и выкриками "Позор!". Крики были слышны не только на площади, но и через телетрансляцию.

Мэра Киева Виталия Кличко, который также приехал на площадь Независимости, поначалу обступили горожане, и он какое-то время отвечал на их вопросы, однако вскоре интерес к градоначальнику остыл, и на какое-то время он остался стоять в одиночестве. По данным аналитиков, популярность мэра в последнее время стала падать – этому способствует рост тарифов на проезд и ЖКХ, а также общее падение уровня жизни.

Всего в центре Киева в пятницу собрались около 2 тысяч человек. Меры безопасности – заграждения по периметру площади и металлодетекторы на входе – вызвали раздражение у собравшихся, передает ТАСС.

На специально установленной сцене весь день проходили молебны представителей разных конфессий. В центре площади организаторы свечами выложили государственный герб Украины.

Вечером после речи президента последовало выступление академического хора и зажжение символических лучей, символизирующих души погибших. Завершилось траурное мероприятие возложением цветов и зажжением свечей у многочисленных мини-мемориалов.

Национальный праздник "День героев Небесной сотни", отмечаемый 20 февраля, был учрежден на прошлой неделе президентом Украины, дата будет отмечаться ежегодно.

20 февраля 2014 года противостояние на улицах Киева между сторонниками и противниками власти Януковича обострилось до предела, в столкновениях в ход пошло огнестрельное оружие. Самые драматичные события развернулись на Институтской улице, где неизвестными снайперами были убиты десятки людей.