Сурков на майдане: Наливайченко противоречит сам себе

Петр Порошенко заявил, что кровавые события на майдане — дело рук Кремля. По его словам, снайперами руководил не кто иной, как помощник президента России Владислав Сурков. Порошенко повторяет слова главы СБУ Наливайченко, известного мастера громких разоблачений, которые никогда не подтверждаются.

Петр Порошенко заявил, что кровавые события на майдане — дело рук Кремля. По его словам, снайперами руководил не кто иной, как помощник президента России Владислав Сурков. Порошенко в точности повторяет слова главы СБУ Наливайченко, известного мастера громких разоблачений, которые никогда не подтверждаются.

Заявление Наливайченко — это как новая красная тряпка для выдохшегося евромайдана. Нужно срочно персонализировать врага, чтобы поднять новую волну ненависти. Глава СБУ обозначает цель: тех самых неведомых снайперов в Киев привел Владислав Сурков лично.

"У нас есть все данные: должности, фамилии, копии паспортов, даты въезда-выезда, какой связью они пользовались, в каких помещениях находились. И как советник президента Путина Сурков ими руководил в Киеве", — заявил Валентин Наливайченко.

Глава СБУ откровенничает в эфире национального украинского телеканала 1+1, основываясь на якобы показаниях сотрудников СБУ, теперь уже бывших: "Сотрудники спецподразделения СБУ "Альфа" дали показания о том, что так называемой антитеррористической операцией тогда руководили российские офицеры. Также они дали показания о местах дислокации иноземных снайперских групп, которые целились и в протестующих, и в сотрудников внутренних дел".

А ведь надо будет предъявить улики. И это — главная проблема. Стиль нынешнего шефа СБУ — делать громкие, обличительные заявления и не предоставлять никаких доказательств. Так он работает уже целый год — ровно с того момента, как возглавил украинские спецслужбы. Кстати, тогда, по горячим следам майдана, по поводу снайперов он делал совсем другие заявления: "Так называемая контртеррористическая операция, которую спланировал бывший глава Якименко, началась 18 февраля. В преступном сговоре с Якименко действовал тогдашний министр МВД Захарченко, который, как мы считаем, отдал преступный приказ о применении оружия".

Есть подозрение, что и тогда Наливайченко врал. Вот, например, как он комментировал свою поездку в Крым на следующий день после исчезновения Януковича: просто рабочая поездка. И только потом, спустя два месяца, в апреле, он рассказал, зачем летал: "В ночь с 23 на 24 февраля мы прибыли в Крым на самолете министерства внутренних дел, и я был там. Мы разрабатывали операцию по задержанию и доставке в суд для избрания меры пресечения Виктора Федоровича Януковича".

Заметим, тогда еще де-юре действующего главы государства. То есть один раз Наливайченко сказал-таки правду – о том, что участвовал в государственном перевороте. А потом была ложь на крови почти трехсот пассажиров разбившегося малайзийского "Боинга". Наливайченко сообщил, что сбили "Буком". Русские и ополченцы. И у него есть доказательства. "Именно двух россиян-корректировщиков мы задержали на одном из участков границы. Оба с российскими паспортами", — заявил Наливайченко.

Миру даже показали тех самых корректировщиков. И снова ложь. Дело в том, что "Буку" для стрельбы не нужны корректировщики, да и в российской армии вообще нет такой военно-учетной специальности.

Ярким и непрофессиональным контрразведчиком учитель русского языка Наливайченко был всегда. Ну, или, во всяком случае, после того, как его завербовали в ЦРУ. Американцам на Украине не нужны профессионалы. Им нужны раздражители и исполнители.

"Парубий же ушел в сторону. Его перетянул к себе Порошенко, перетянули к себе Гвоздь, Маламуж – это люди, которые выполняли все, что говорилось им руководителями, представителями Соединенных Штатов", — рассказал Александр Якименко, с января 2013 по февраль 2014-го руководитель Службы безопасности Украины.

Именно с ведома Андрея Парубия действовал один из снайперов в феврале 2014-го, когда стрелял по толпе из здания консерватории. Об этом говорится в расследования журналистов Би-би-си, которое было опубликовано неделю назад.

Ну а Валентина Наливайченко вице-президент США Джо Байден не стеснялся называть своим человеком в Киеве. Не зря – тот отвечал взаимностью.

Нынешний шеф СБУ участвовал в возрождении бандеровского движения. После евромайдана в главном здании СБУ выделил црушникам несколько кабинетов, что действующий Уголовный кодекс Украины расценивает вообще-то как государственную измену. Так что вряд ли надо удивляться и как-то серьезно реагировать на очередные заявления киевского ястреба, сидящего на привязи у заокеанского охотника.