Тема:

День защитника Отечества 7 лет назад

В Симферополе появится памятник ополченцам


фото ИТАР-ТАСС

В Симферополе к 23 февраля, в годовщину начала массового набора жителей Крыма в народное ополчение, активно участвовавшего в процессе воссоединения региона с Россией, открыли закладной камень на месте, где планируется установить памятник российским ополченцам разных исторических эпох.

В Симферополе к 23 февраля, в годовщину начала массового набора жителей Крыма в народное ополчение, активно участвовавшего в процессе воссоединения региона с Россией, открыли закладной камень на месте, где планируется установить памятник российским ополченцам разных исторических эпох. Закладной камень находится в центре Симферополя, у здания правительства Крыма.

"В тяжелые времена Россию не раз спасали гражданские люди, люди не в военной форме, но готовые пожертвовать личным счастьем, поставить общественные интересы выше собственных. В дни "крымской весны" эти люди оказывали знаковое влияние на происходящие события", — сказал глава республики Крым Сергей Аксенов, выступая на открытии закладного камня.

Глава республики отметил, что народное ополчение, созданное как военное формирование, сейчас разоружено, имеет статус государственного унитарного предприятия и участвует в охране общественного порядка и объектов жизнеобеспечения вместе с правоохранительными органами. "Год назад, когда начался официальный набор в крымскую самооборону, крымчане записывались прямо на улице у столиков, и 23 февраля у нас более 4,5 тысячи человек записались в подразделения крымской самообороны", — цитирует Сергея Аксенова "Интерфакс".

На данный момент, по данным представителей руководства Крыма, численность народного ополчения составляет около тысячи человек.