Жители Москвы наблюдали северное сияние

17 марта над Москвой можно было наблюдать необычное для данных широт явление – северное сияние. Фотографии сияния и сообщения о нем появились в социальных сетях. Особенно хорошо его было наблюдать на юге столицы и в Подмосковье.

17 марта над Москвой можно было наблюдать необычное для данных широт явление – северное сияние. Фотографии сияния и сообщения о нем появились в социальных сетях. Особенно хорошо его было наблюдать на юге столицы и в Подмосковье, передает ТАСС со ссылкой на Гидрометцентр. В небе над Москвой были видны зеленые мерцающие и переливающиеся "полотна" света.

Причиной появления северного сияния могла стать сильная магнитная буря, индекс которой в Москве в настоящий момент достигает четырех. Благодаря антициклону в столичном регионе в последние дни держится ясная погода, видимость также очень хорошая, а воздух – сухой. Еще один фактор – запыленность атмосферы. Все это вместе позволило москвичам наблюдать полярное сияние.

"Магнитная буря отмечается уже почти шесть часов. Предпосылки для возникновения северного сияния над Москвой есть", — передают специалисты Гидрометцентра.