Тема:

Солнечное затмение 9 лет назад

На туристов, наблюдавших затмение в Норвегии, напал белый медведь

На туристов, наблюдавших за солнечным затмением в Норвегии, напал белый медведь. Шестеро друзей несколько месяцев готовились к этой поездке – лишь затем, чтобы хищный зверь весом более 180 килограммов испортил им все впечатление от путешествия. 37-летний мужчина попал в больницу, медведя застрелили.

На туристов, наблюдавших за солнечным затмением в Норвегии, напал белый медведь. Шестеро друзей несколько месяцев готовились к этой поездке – только для того, чтобы хищный зверь весом более 180 килограммов испортил им все впечатление от путешествия.

Медведь явился в лагерь чешских туристов и набросился на 37-летнегно Якуба Моравека. Мужчина получил травмы лица, спины и груди. Медведя впоследствии застрелили, сообщает Metro.

Пострадавший рассказал, что хищник пришел в лагерь рано утром. "Мы спали в своих палатках, затем я проснулся от того, что надо мной стоит белый медведь. Он готов был вцепиться прямо в мою голову. К счастью, мой коллега его застрелил", – вспоминает Моравек. В данный момент пострадавший турист лежит в больнице.

Застрелила медведя женщина, которая жила в том же лагере. Ее дочь Сузанна Хакова рассказала: "Мы проснулись от криков: "Медведь, медведь!" У нас была винтовка рядом с палаткой, а в палатке при себе был револьвер. У тех, на кого напал медведь, не было никакой возможности добраться до винтовки. Так что моя мать взяла револьвер и выстрелила в медведя три раза".

ЧП произошло на Шпицбергене примерно в шести милях от того места, где четыре года назад белый медведь убил школьника. Впрочем, туристов такие опасности не пугают: почти две тысячи человек приехали на архипелаг, чтобы поглядеть на затмение. Вместе с 2,5 тысячами местных жителей и тремя тысячами полярных медведей.