Нормандская четверка расширила состав: ООН ждет прекращения боевых действий


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Лидеры стран нормандской четверки начали в Минске переговоры по урегулированию на Украине. Встреча президентов России Владимира Путина, Украины Петра Порошенко, Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель стартовала во Дворце независимости. К ним присоединились главы МИД четырех стран.

Лидеры стран нормандской четверки начали в Минске переговоры по урегулированию на Украине. Встреча президентов России Владимира Путина, Украины Петра Порошенко, Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель стартовала во Дворце независимости. Она больше часа проходила за закрытыми дверями. Затем к главам государств присоединились министры иностранных дел.

В фойе лидеров государств на правах хозяина встретил президент Белоруссии Александр Лукашенко, отмечает ТАСС. Он приглашал их пройти в зал переговоров. Освещают переговоры в Минске более пятисот журналистов. На встречу аккредитованы даже журналисты из Японии и Кубы.

Корреспондента "России 1" Павла Зарубина отстранили от освещения саммита нормандской четверки в Минске за вопрос украинскому президенту Петру Порошенко.

Когда лидеры четверки заходили во Дворец независимости, Зарубин спросил: "Господин президент, зачем ваши войска бомбят мирное население Донбасса?" После этого охранники вывели журналиста из зала и препроводили в пресс-центр, откуда его в настоящее время не выпускают.

Никаких заявлений перед началом переговоров лидеры нормандской четверки делать не стали.

В зале для пресс-конференций на втором этаже Дворца независимости выставлены флаги России, Германии, Франции, Украины и Белоруссии. На сцене установлен стол и пять кресел. Это домашняя заготовка Александра Лукашенко на случай, если участники переговоров сочтут возможным выступить перед журналистами. Лукашенко проявил себя и галантным кавалером: Ангеле Меркель, как единственной даме, участвующей в переговорах, он вручил букет цветов.

ООН ждет от переговоров в Минске прекращения боевых действий в Донбассе, подчеркнул официальный представитель генерального секретаря Всемирной организации Стефан Дюжаррик.

По его словам, в ООН приветствуют "интенсивные дипломатические дискуссии", нацеленные на мирное урегулирование конфликта.

При этом представитель Организации Объединенных Наций подчеркнул, что выполнение договоренностей важнее, чем просто факт их достижения.

"Мы видели, как соглашения подписывались и в прошлом, но важно, чтобы их не только подписывали, но и соблюдали", — отметил Стефан Дюжаррик.

Саммиту нормандской четверки предшествовала встреча контактной группы. Представитель генсека ООН призвал влиятельных мировых игроков добиваться скорейшего урегулирования конфликта на востоке Украины.

"Каждый день мы расплачиваемся за него жизнями все большего числа людей. В последние 24 часа мы вновь стали свидетелями гибели мирных жителей в результате обстрелов, в том числе на автобусных остановках", — пояснил Дюжаррик.

По последним данным ООН, число вынужденных переселенцев приближается к 1 миллиону, еще около 600 тысяч беженцев переместились в соседние с Украиной страны, главным образом, в Россию.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов констатировало, что в результате конфликта на востоке Украины погибли почти 5,5 тысячи человек. Эти цифры основаны на данных киевских властей и, по некоторой информации, могут быть серьезно занижены.

Стефан Дюжаррик прокомментировал дискуссии в Вашингтоне о возможном оказании военной помощи Киеву. "Позиция генерального секретаря по этому вопросу остается неизменной. Необходимо мирное и политическое решение, которое позволит остановить страдания мирных жителей", — подчеркнул представитель ООН.