Тема:

Дело Пономарева 7 лет назад

Депутат Пономарев ничего не знает о претензиях Генпрокуратуры


Фото ТАСС.

Депутат Илья Пономарев не знает, какие именно претензии к нему могут быть со стороны Генпрокуратуры. По делу "Сколково" он свой долг за непрочитанные лекции уже почти полностью выплатил. При этом, подчеркнул Пономарев, долги касались гражданского иска.

Депутат Илья Пономарев не знает, какие именно претензии к нему могут быть со стороны Генпрокуратуры. По делу "Сколково" он свой долг за непрочитанные лекции уже почти полностью выплатил. При этом, подчеркнул Пономарев, долги касались гражданского иска. Никакого отношения к уголовным делам они не имеют.

"Уголовное дело — это другая история. Я знаю точно, что никакого состава преступления в моих действиях нет. И то, что формулировалось, это были претензии не ко мне, а к фонду "Сколково", — пояснил Илья Пономарев "Интерфаксу".

Остаток долга Пономарев собирается выплатить в течение ближайших двух месяцев. Погашение долга происходит за счет списания денег с депутатской зарплаты народного избранника. Никаких претензий по уголовным делам к нему не предъявлялось.

Сейчас депутат Госдумы находится в США.

"Эмигрантом я становиться не собираюсь. Сидеть просто где-то и ничего не делать, я совершенно не хочу. Надо понять, какие могут быть правовые последствия всего этого, и после этого принимать решение", — пояснил Илья Пономарев.

С другой стороны, Пономарев не намерен возвращаться на Родину при угрозе задержания правоохранителями.

"Если они хотят меня задержать в России, я, естественно, в этой ситуации возвращаться не буду, потому что какой смысл просто брать и добровольно идти в тюрьму", — отметил политик.

Гагаринский суд Москвы 26 августа 2013 года постановил взыскать с Ильи Пономарева в пользу фонда "Сколково" 2,7 миллиона рублей. Представители "Сколково" в суде требовали 9 миллионов рублей и настаивали на том, что Пономарев, с которым от имени фонда его старший вице-президент Алексей Бельтюков заключил договоры на проведение лекций, из 10 лекций качественно провел лишь одну.

Остальные лекции, по мнению фонда, депутат не прочитал в соответствии с договором: четыре раза он выступил с докладом не на ту тему, один раз ограничился лишь вступительным словом.

Кроме того, Пономарев должен был выступить в Южной Корее и США, но подтверждения проведения лекций там нет.

Суд удовлетворил иск частично. Депутат Пономарев в суде иск не признал и заявил, что работу выполнил качественно и полностью.

25 марта 2015 года Генпрокуратура направила в Госдуму запрос на лишение депутатского иммунитета в связи с делом "Сколково". Председатель Госдумы Сергей Нарышкин уже ознакомился с прокурорским запросом. Он направил обращение в профильный комитет по регламенту.