Йемен: операция завершена, авиаудары продолжаются


фото EPA

ВВС Саудовской Аравии и ее союзников по коалиции нанесли четыре удара по Йемену после объявления во вторник о завершении операции "Буря решимости". Об этом сообщил панарабский телеканал "Аль-Маядин".

ВВС Саудовской Аравии и ее союзников по коалиции нанесли четыре удара по Йемену после объявления во вторник о завершении операции "Буря решимости". Об этом сообщил панарабский телеканал "Аль-Маядин". По его сведениям, рейды были совершены на северную провинцию Саада, которая граничит с саудовским королевством, атаке подвергся район Марран. Был открыт также огонь из пулеметов по горным селениям в Манбахе на йеменской территории.

Кроме того, подвергся бомбардировке военный лагерь в Хамдане, находящийся к северо-западу от Саны. Как передало информагентство САБА, в ходе ракетных ударов во вторник был разрушен мост в Далиле, который связывает провинции Ибб и Таиз. Он стоит на шоссе, по которому мятежники и перешедшие на их сторону части йеменской армии перемещаются в южные районы страны. В результате налета погибли 19 человек и еще 16 получили ранения. Высший революционный комитет обратился с воззванием к йеменцам, призвав их выйти в среду на улицы, чтобы осудить "преступления агрессоров".

Ранее представитель шиитского движения "Ансар Аллах" Мухаммед аль-Кейраи расценил неожиданное решение "аравийской коалиции" о прекращении военной операции в Йемене как "провал развязанной агрессии". На состоявшейся ранее во вторник в Эр-Рияде пресс-конференции официальный представитель командования генерал Ахмед Асири объявил о завершении "Бури решимости". По его словам, новая операция "Возрождение надежды" будет сочетать в себе меры как политико-дипломатического, так гуманитарного и военного характера, сообщает ТАСС.