ОМОН блокировал вход на фабрику Roshen в Липецке


фото EPA

Сотрудники правоохранительных органов сегодня утром заблокировали вход на территорию фабрики Roshen в Липецке.

Сотрудники правоохранительных органов сегодня утром заблокировали вход на территорию фабрики Roshen в Липецке, сообщает ТАСС. Сотрудники полиции в масках не выпускают с территории фабрики рабочих. Коллектив фабрики находится в настоящее время в актовом зале предприятия. Большинство служебных и мобильных телефонов сотрудников пока не отвечают.

Аналогичная ситуация произошла на фабрике в марте 2014 года, когда сотрудники московской полиции заблокировали обе находящиеся в Липецке площадки Roshen. Это было связано со следственными действиями в рамках уголовного дела о нарушении авторских прав. Российская корпорация "Объединенные кондитеры" вменила Roshen иск о незаконном использовании бренда "Ласточка".

В ноябре 2014 года липецкий филиал Roshen начал увольнение сотрудников, без работы остались более 400 человек. Увольнение было связано с сокращением спроса на продукцию и, как следствие, со снижением объема производства.

Корпорацию Roshen, которая является одним из крупнейших в мире производителей кондитерских изделий, основал президент Украины Петр Порошенко, который является ее главным акционером. Ценные бумаги липецкой кондитерской фабрики были приобретены корпорацией в 2001 году. Фабрика выпускает несколько видов изделий, которые производятся на двух площадках — в Липецке и селе Сенцове. По данным Roshen, доля компании на рынке РФ составляла в 2014 году около 7 процентов.