Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Японский премьер-министр не приедет на празднование 70-летия Победы


фото EPA

Японский премьер-министр Синдзо Абэ, откажется от приглашения присутствовать на праздновании 70-летия Победы 9 мая в Москве.

Японский премьер-министр Синдзо Абэ, откажется от приглашения присутствовать на праздновании 70-летия Победы 9 мая в Москве, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на издание The Japan Times. "У Токио нет выбора, кроме как пропустить это событие в силу обстоятельств", — цитирует газета его слова. Решением не ехать в Москву Абэ может подчеркнуть важность позиции Японии в союзе с Соединенными Штатами. На следующей неделе он поедет в Вашингтон на переговоры с президентом США Бараком Обамой.

Токио, вероятно, направит своего представителя для присутствия на торжественных мероприятиях, выражая тем самым надежду, что президент РФ Владимир Путин посетит Японию в текущем году, сообщил The Japan Times. Японское правительство может попытаться организовать в этом году визит Синдзо Абэ в Россию, пытаясь минимизировать влияние на российско-японские отношения неприсутствия премьера на майских торжествах. Сообщается, что премьер- министр Японии может посетить Россию "в неотдаленном будущем", чтобы почтить память японских военнопленных, умерших в Сибири после войны.