"Тангейзер" может вернуться в репертуар новосибирской оперы

Министр культуры РФ Владимир Мединский не поддерживает решение директора Новосибирского академического театра оперы и балеты Владимира Кехмана об исключении из репертуара театра скандальной постановки Тимофея Кулябина "Тангейзер".

Министр культуры РФ Владимир Мединский не поддерживает решение директора Новосибирского академического театра оперы и балеты Владимира Кехмана об исключении из репертуара театра скандальной постановки Тимофея Кулябина "Тангейзер". Об этом сам министр заявил сегодня журналистам, передает ТАСС.

"Это решение директора театра, который не может договориться с режиссером и не может разобраться с оплатой участникам. Это решение временное. Я его лично как министр культуры не поддерживаю. При всем при том, что, безусловно, эта постановка нуждается в корректировке с точки зрения ретуширования некоторых сцен, которые вызвали раскол и могут восприниматься как оскорбительные", — сказал Мединский.

На спектакль потрачены большие государственные деньги, а это должно возвращаться, подчеркнул министр. "Поэтому я думаю, что, скорее всего, эта постановка вернется в измененном виде, а, может быть, в концертном варианте, как в Германии, где она была запрещена властями, а не директором театра. Скорее всего, она у нас вернется. Может быть, со следующего сезона. Но это решение директора театра. Если вы прочтете закон, то репертуарную политику определяет директор театра, а не министерство культуры", — отметил министр.

Спектакль-опера "Тангейзер" была поставлена на сцене Новосибирского театра оперы и балета в декабре 2014 года. Режиссером выступил Тимофей Кулябин. Действие в постановке перенесено в наши дни: рыцарь Тангейзер стал кинорежиссером, а Иисус Христос — героем эротического фильма. Православная общественность была оскорблена подобной трактовкой. Митрополит Тихон подал заявление в прокуратуру, заявив, что в опере не по назначению используется церковная символика. Прокуратура возбудила в отношении Мездрича и Кулябина административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания".

10 марта мировой суд отказался привлечь их к административной ответственности за оскорбление чувств верующих, не найдя состава правонарушения. Прокуратура сначала обжаловала эти решения, однако затем отозвала свои протесты. Тем не менее, 29 марта Мездрич по решению министерства культуры РФ был уволен с поста директора Новосибирского театра оперы и балета. Его место занял руководитель Михайловского театра в Санкт-Петербурге Владимир Кехман. Он принял решение снять оперу "Тангейзер" с репертуара и сосредоточиться на классических постановках. Скандал вокруг "Тангейзера" вызвал в российском обществе волну споров о цензуре.