Вильнюс на три месяца отрезал Литву от "РТР-Планеты"

Литовские власти приостановили на три месяца вещание телеканала "РТР-Планета". Местные чиновники заявили, что его контент "направлен на разжигание ненависти между странами и подстрекательство к войне".

Литовские власти приостановили на три месяца вещание телеканала "РТР-Планета". Местные чиновники заявили, что его контент "направлен на разжигание ненависти между странами и подстрекательство к войне".

В частности, Вильнюс возмутило выступление Владимира Жириновского с речью про Украину в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" 12 марта 2015 года. По мнению литовской комиссии по радио и телевещанию, в программе "формировалось мнение об украинцах как врагах, игнорировалась и принижалась территориальная целостность Украины".

Причем, это не в первый раз, когда Вильнюсу не нравится то, как российские СМИ освещают ситуацию в Донбассе, отмечает телеканал "Россия 24".

Еще год назад в адрес все той же "РТР-Планеты" звучали обвинения, что якобы канал не предоставляет достоверную и уравновешенную информацию. Впрочем, тогда вещание не приостанавливали, а ограничились предупреждением.

Приостановка ретрансляции программ российского телеканала "РТР-Планета" в Литве — недружественный шаг по отношению к России и нарушение свободы слова, считает глава комиссии Общественной палаты России по общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

Сутомина призналась, что сама является зрителем программы Владимира Соловьева. Но не видит там никаких призывов к войне и разжигания ненависти.

"Да, там звучат разные мнения, но все высказывается в спокойном тоне. Туда приглашаются разные люди — эксперты, политологи, не только из России, но и из других стран, в частности из Украины. Наши телеканалы не боятся приглашать разных людей, — подчеркнула глава комиссии российской Общественной палаты. — Редакция не несет ответственности за высказывания в прямом эфире мнений разных людей".

В конце марта 2014 года Вильнюсский окружной административный суд приостановил трансляцию "НТВ Мир". Причиной стал показ документального фильма с якобы "пропагандистским содержанием". По мнению комиссии, в фильме были представлены искаженные оценки событий 13 января 1991 года в Вильнюсе, когда неизвестные стрелки стреляли по людям и спецназу у Вильнюсской телебашни.

"Тенденциозно и одностороннее была представлена информация о событиях на Украине", по мнению экспертов литовской комиссии по телевидению, и в программе "Теория заблуждений", показанной 19 ноября 2014 года на канале "Рен ТВ Балтия". Комиссия также собиралась на три месяца блокировать вещание канала. Но Вильнюсский окружной административный суд отклонил просьбу Литовской комиссии по телевидению и радиовещанию на три месяца ограничить трансляцию "Рен ТВ Балтия".