Раненого журналиста Лунева перевез в Россию вертолет

В Донбассе под обстрел попали наблюдатели ОБСЕ, а также группа российских тележурналистов. В районе села Широкино по ним примерно полчаса вели огонь украинские снайперы. Именно в окрестностях этого села, по информации донецкого ополчения, действует украинский батальон "Азов".

В Донбассе под обстрел попали наблюдатели ОБСЕ, а также группа российских тележурналистов. В районе села Широкино по ним примерно полчаса вели огонь украинские снайперы. Именно в окрестностях этого села, по информации донецкого ополчения, действует украинский батальон "Азов". В результате обстрела никто не пострадал, но именно там же, в Широкине, сегодня был тяжело ранен сопровождавший наблюдателей репортер телеканала "Звезда" Андрей Лунев.

Жители поселка Широкино, который зажат между позициями ополченцев и украинских силовиков из подвалов, выходят только, когда сюда заезжают международные наблюдатели. Но даже присутствие представителей миссии ОБСЕ здесь еще не является гарантией безопасности.

Во дворе улицы прогремел мощный взрыв. Ополченцы с осторожностью подходят к этому месту. На земле лежит человек. Вскоре становится понятно, это журналист. Репортер жив, но серьезно ранен. На месте ему оказывают первую помощь. Осколки от разорвавшейся гранаты попали в ногу, грудь и голову военкорра телеканала "Звезда" Андрея Лунева. В Донбассе он работает уже давно и считается опытным военным корреспондентом. Но сегодня удача ему видимо изменила.

Растяжка, на которой подорвался Андрей Лунев, была установлена на высоте человеческого роста. Основной удар осколков и взрывной волны пришелся на голову репортера. Уже на месте стало ясно, у Андрея серьезная черепно-мозговая травма и сильное кровотечение.

Подоспевшим медикам удалось стабилизировать состояние Андрея Лунева. Врачи миссии ОБСЕ успели вовремя. Когда журналиста уже готовили к транспортировке в ближайший госпиталь, со стороны украинских позиций начали раздаваться пулеметные очереди.
Под звуки выстрелов сейчас пытаются вывести раненого журналиста. Но украинские силовики не дают этого сделать, они завязали бой на окраине поселка Широкино. Слышны звуки выстрелов, это стрелковое оружие: автоматы и пулеметы. Автомобиль с раненым журналистом все же выбрался из поселка. Оставшиеся представители СМИ Широкино покидали, рискуя попасть на линию огня украинских снайперов.

В поселке остается порядка 60 жителей. Они рассказывают, что последние дни обстрелы участились.

Из Широкина колонна журналистов отправилась в ближайший город Новоазовск, в больницу которого и доставили раненого Андрея Лунева. В тяжелом, но стабильном состоянии. Отсюда его переправили на границу с Россией, где раненого репортера уже ждал вертолет, чтобы доставить на лечение в Москву. Сейчас жизнь Андрея Лунева уже находится вне опасности.