Сгоревший "Олег Найденов" затонул у Канар


ТАСС

Российский траулер "Олег Найденов" затонул возле Канарских островов. Судно было отбуксировано в открытое море после возникшего на борту пожара в порту Лас- Пальмас. В настоящее время представители службы спасения на море обследуют место происшествия.

Российский траулер "Олег Найденов" затонул возле Канарских островов, передает ТАСС. Судно было отбуксировано в открытое море после возникшего на борту пожара в порту Лас- Пальмас на Канарских островах.

"Олег Найденов" затонул в 15 милях (24 километрах) к югу от острова Гран-Канария, сообщило агентство ЭФЭ. В настоящее время представители службы спасения на море обследуют место происшествия.

Пожар возник в субботу в машинном отделении судна, все 72 члена экипажа были эвакуированы. После неудачных попыток потушить огонь власти испанского порта приняли решение отбуксировать траулер в открытое море на несколько десятков километров от Лас-Пальмаса.

Справиться с огнем удалось лишь 13 апреля. В начале января 2014 года "Олег Найденов" был задержан военными Сенегала в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау. Тогда судно почти три недели простояло в сенегальском порту под арестом. Однако первоначально озвученные властями африканской страны обвинения в незаконном промысле официально подкреплены не были.