На затонувшем траулере "Дальний Восток" были срезаны водонепроницаемые переборки


ТАСС

Внутренние конструкции траулера "Дальний Восток" были серьезно переделаны, были убраны водонепроницаемые перегородки. Переделка проводилась для того, чтобы на судне можно было разместить как можно больше рыбопродукции.

Внутренние конструкции траулера "Дальний Восток" были серьезно переделаны, были убраны водонепроницаемые перегородки, рассказал агентству "Интерфакс" рефмашинист Алексей Пономарев. "Переоборудование парохода было. Не было водонепроницаемых переборок, все посрезали. Они расширяли, вставляли новые шкафы (места для хранения рыбопродукции). Все выходы переделали. Чтобы зайти в одно отделение, надо было не так как на всех пароходах, а по-другому выходить ", — сообщил Пономарев. По его словам, переделка проводилась для того, чтобы на судне можно было разместить как можно больше рыбопродукции.

О переделках внутренних конструкций траулера рассказал и другой спасшийся член экипажа — матрос Евгений Витрикус. "Изначально судно было рассчитано на проживание там 96 человек. Но внутренности были переделаны так, что стало помещаться больше 130", — поделился Витрикус. С его слов, российские моряки жили по трое человек в двухместных каютах, а моряки из Мьянмы — по 15 в пятиместных каютах.

Водонепроницаемые переборки разделяют судно на водонепроницаемые отсеки. Они расположены так, что при затоплении одного или нескольких смежных отсеков плавучесть судна сохраняется.