Неизвестные атаковали один из университетов в Кении


фото: Global Look Press

Вооруженные люди атаковали во вторник университет в городе Гарисса на севере Кении. Скорее всего, за нападением стоит сомалийская экстремистская группировка "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ).

Вооруженные люди атаковали во вторник университет в городе Гарисса на севере Кении. Как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира", скорее всего, за нападением стоит сомалийская экстремистская группировка "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ) — ветвь "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы". На территории университета раздаются взрывы, идет перестрелка. По предварительным данным, захвачены заложники.

По сообщению РИА Новости, речь идет о нападении на общежитие университетского колледжа из востоке Кении. При нападении погибли двое охранников.

В сентябре 2013 года вооруженные боевики захватили торговый центр "Уэстгейт" в столице Кении Найроби. Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Аш-Шабаб", сотрудничающая с "Аль-Каидой". Согласно официальным данным кенийских властей, жертвами четырехдневного противостояния стали 67 человек, в том числе шестеро сотрудников силовых структур. Одной из главных подозреваемых по этому делу проходила британка Саманта Льютуэйт по прозвищу Белая вдова.