Сергей Удальцов прибыл в тамбовскую колонию

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов доставлен в колонию в Тамбовской области для отбывания наказания по "болотному делу". Жалоб у его защиты на действия ФСИН нет, сообщил адвокат Удальцова Дмитрий Аграновский.

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов доставлен в колонию в Тамбовской области для отбывания наказания по "болотному делу", передает ТАСС. Жалоб у его защиты на действия ФСИН нет. Об этом сообщил адвокат Удальцова Дмитрий Аграновский.

"Удальцов находится в Тамбовской области, у нас не на что пожаловаться в данной ситуации, действия ФСИН по его пересылке и условия содержания
соответствуют закону", — сказал Аграновский. В то же время, по словам адвоката, второй фигурант дела Леонид  Развозжаев, находится на одной из пересылок в Иркутске и это, согласно позиции защиты, нарушает нормы права. "В приговоре суда указано, что Развозжаев живет в Москве, а значит и отбывать наказание он должен по месту жительства, в регионе прописки", — пояснил адвокат.

Защите пока не известно окончательное место отбывания наказания Развозжаева. В том случае, если им станет колония в азиатской части России,  защита намерена обращаться с жалобой. В июле прошлого года Мосгорсуд признал Удальцова и Развозжаева виновными  в организации массовых беспорядков в Москве 6 мая 2012 года и попытке организации массовых беспорядков на территории страны. Подсудимые были приговорены к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении Удальцова и Развозжаева было возбуждено после проверки материалов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2", где были запечатлены кадры встречи российских оппозиционеров с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. По версии следствия, в ходе этих встреч обсуждались планы по организации массовых беспорядков, организаторами которых выступили координатор "левых" и помощник депутата Госдумы, а финансирование обеспечивал Таргамадзе.