Тема:

Протесты в Ереване 1 год назад

Полиция отпустила всех задержанных на проспекте Баграмяна

Читать Вести в MAX
Правоохранительные органы Армении освободили 45 активистов, задержанных во время разблокирования полицией проспекта Маршала Баграмяна в Ереване. Лишь один из активистов — Аргишти Кивирян — будет отпущен позже. Один из координаторов протестного движения Давид Санасарян был госпитализирован.

Правоохранительные органы Армении освободили 45 активистов, задержанных во время разблокирования полицией проспекта Маршала Баграмяна в Ереване. Об этом сообщил ТАСС начальник управления информации и по связям с общественностью ведомства полковник Ашот Агаронян. По его словам, лишь один из активистов — Аргишти Кивирян — будет отпущен позже.

Вместе с этим, Агорян подтвердил информацию, что один из координаторов протестного движения Давид Санасарян был госпитализирован. "Он  сказал, что чувствует себя плохо, и был отправлен в больницу", — отметил представитель полиции.

Официальный представитель Министерства здравоохранения Анаит Айтаян подтвердила, что двое манифестантов из отдела полиции направлены в Ереванский медицинский центр "Сурб Григор Лусаворич" (имени Святого Григория Просветителя), не указав однако фамилий пациентов.

Ранее полиция освободила без применения спецсредств одну из главных транспортных артерий города от установленных протестующими баррикад из мусорных контейнеров и оттеснила митингующих. При этом задержаны были 46 человек, шесть из которых оказались несовершеннолетними, и были сразу же освобождены. Полиция также сообщила, что не собирается предъявлять какие-либо обвинения задержанным.

17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг Армении, рассмотрев заявку распределительной компании "Электрические сети Армении" (дочернее предприятие "Интер РАО"), частично удовлетворила ее, приняв решение с 1 августа повысить тарифы на электричество на 16 процентов.

В тот же день в центре Еревана прошла акция протеста против такого шага, поскольку, как считают ее организаторы, удорожание электричества приведет к росту цен на товары первой необходимости и на многие услуги. 19 июня аналогичные акции состоялись в других крупнейших городах Армении. 23 июня полиция применила силу при разгоне митинга в столице, в результате чего пострадали 18 человек, в том числе 11 полицейских, 237 человек были задержаны, но вскоре отпущены. Однако демонстранты почти сразу же вернулись на проспект Маршала Баграмяна на мирную акцию протеста, которая продолжается уже почти две недели.

27 июня президент страны Серж Саргсян заявил, что правительство готово взять на себя покрытие расходов, связанных с удорожанием электроэнергии, до завершения аудита деятельности "Электрических сетей Армении". В результате протестующие разделились на два лагеря: часть манифестантов приняла предложение президента не нарушать общественный порядок и переместилась на площадь Свободы у ереванского оперного театра, а группа радикально настроенных демонстрантов не пошла навстречу властям и остается на проспекте Баграмяна.

29 июня участники пикета на площади Свободы в результате переговоров приняли решение больше не выражать протест на улицах, а "избрать
новый формат борьбы". Требования активистов остаются неизменными. Во-первых, они по-прежнему настаивают на отмене решения Комиссии по регулированию общественных услуг, в соответствии с которым с 1 августа возрастет тариф на электроэнергию. Во-вторых, протестующие требуют пересмотреть установленные в прошлом году тарифы на электричество в сторону понижения.

В качестве третьего условия демонстранты выдвинули наказание всех стражей порядка, которые 23 июня применили силу в отношении мирных демонстрантов на проспекте Баграмяна, а также тех, кто отдал соответствующий приказ. В настоящий момент по факту этого инцидента возбуждено уголовное дело, ведется предварительное расследование.