Тема:

I Европейские игры 8 лет назад

Елена Савельева и Анастасия Белякова покорили ринг Европейских игр

Россиянки Елена Савельева и Анастасия Белякова стали лучшими в боксе на Европейских играх в Баку. Наши спортсменки принесли сборной два "золота". А поединок Савельевой стал ещё и самым громким на "Евро-Олимпиаде". И всё благодаря советам, которые давал россиянке личный тренер, он же ее муж.

Церемонию награждения откладывали до последнего, ждали, что придет наш, но в итоге не было азербайджанца. И нашего тоже – после проигранного финала ему потребовалась помощь врачей. Так и стояли на пьедестале всего 2 человека вместо четырёх, а медицинский автомобиль в это время увозил российского боксера Гасана Гимбатова в бакинский госпиталь. Золотая медаль спортсмена из Ростовской области здесь была ожидаемой, ему всего 21 год, а он уже выиграл два последних чемпионата России. И поединок с британцем Гимбатов начал как положено – с позиции силы, первый раунд выиграл. А затем у него будто отключили питание, совершенно интертный Гимбатов пропускал один удар за другим, в тяжелом весе это крайне губительно. А уж бить Джой Джойс умеет: два из трех поединков в Баку он закончил досрочно.

Гасан устоял на ногах до финального гонга. Вопрос лишь в том, нужно ли это было? Ведь тренеры наверняка адекватно оценивали ситуацию и могли раньше остановить поединок; теперь же боксеру нужно будет потратить несколько месяцев на курс реабилитации. Хотя он мог бы провести это время, отдыхая перед новыми победами. Как, например, 22-летняя Анастасия Белякова из Златоуста. Карьера у неё развивается ошеломительно – в прошлом году выиграла чемпионат России, чемпионат Европы, стала лучшей в мире, теперь успех на играх в Баку. С каждой победой ответственность только растёт. "Нужно выглядеть как чемпионка мира, но немного не все показала", — считает Анастасия Белякова, победитель Европейских игр.

Шанс показать свое мастерство у девушки, судя по всему, будет еще не раз, в том числе и следующим летом перед бразильской публикой. С мыслями об Олимпиаде сейчас живет и Елена Савельева. В Весовой категории до 54 килограммов в финале она встречалась с итальянкой и в этом случае, очень важно, что соперник был не из бывших советских республик.

Это муж и одновременно личный тренер Елены Савельевой. Похоже в этот момент на арене никто не смог бы соперничать с ним в громкости. Ключевые тезисы его монолога с трибуны – не стой, бей в голову, бей с уклоном вправо. "Как это, с уклоном вправо? Ну, вот так. Я тренеров слышала", — рассказывает Елена Савельева, победитель Европейских игр.

Может, это и помогло. Уступив в первом раунде, в остальных трёх Савельева действовала куда убедительней и одержала безоговорочную победу. Уже с золотой медалью на шее Елена, в спешке раздав интервью, отправилась на встречу с родным наставником. "Меня пытались заткнуть! А с уклоном вправо – вот так", — показывает Николай Подъяпольский, личный тренер Елены Савельевой.

Как видно – взгляды на технику исполнения у спортсмена и тренера схожи, в итоге и результат пришел. У них вообще много в чем мнения совпадают, например, на отпуск – по возвращиню домой супруги отправятся отдыхать в Испанию.