Тема:

Атака на отели в Тунисе 5 лет назад

Тунис борется с исламистами, но теряет туристов

Власти Туниса усиливают охрану курортных зон. Территории отелей и пляжи будут постоянно патрулировать вооруженные полицейские. Будут закрыт десятки мечетей, где действуют исламисты. Впрочем, такие меры вряд ли остановят туристов, которые уже решили покинуть свои гостиницы или отменяют бронь.

Власти Туниса усиливают охрану курортных зон. Территории популярных отелей и пляжи будут постоянно патрулировать вооруженные полицейские. Об этом сообщили в правительстве североафриканского государства. Впрочем, такие меры вряд ли остановят туристов, которые уже решили покинуть свои гостиницы или отменяют бронь. Российские дипломаты совместно с тунисским МВД пытаются выяснить, есть ли среди жертв теракта в городе Сус россиянка.

Всего пара лет, а человека меняют полностью. В свои 20 Сейфуддин ар-Резки, тот самый, который в пятницу расстрелял отдыхающих на пляже Туниса, как вспоминают друзья, был простым парнем, любил играть в футбол и танцевать брейк-данс. Получил диплом инженера, поступил в магистратуру.

Потом, что называется, связался не с теми. Стал ходить на собрания в подпольных мечетях. И вот уже другой ар-Резки на пляже отеля "Империал Мархаба": с автоматом, стреляющий во всех без разбора.
Теперь правительство Туниса взялось за религиозные общины: официальные – проверить, незарегистрированные – закрыть. А в МВД страны заявляют: боевиков могли бы остановить, если бы оперативно сработали службы безопасности гостиницы.

"На следующей неделе мы закроем около 80 мечетей, где действуют исламисты. Это решение правительства. Неприемлемо, что в Тунисе существуют радикальные мечети", — заявил премьер-министр страны Хабиб Эссид.

Десятки погибших и пострадавших. В основном, это иностранные туристы. Среди раненых есть и россиянка Екатерина Хоменко. Пуля пробила правое легкое и плечо. Сейчас ее жизни ничто не угрожает, но судьба ее матери, Татьяны, остается неизвестной. В момент нападения они вместе загорали на пляже.

"За что?" — это единственный вопрос, который дор сих пор задают многие. К месту трагедии целый день приносят цветы и послания. Усилены меры безопасности: опустевшие пляжи отелей Сусы патрулирует спецназ. Многие спешно покидают курорт. А новые отдыхающие – прилетать особо не торопятся.

При этом покинуть Тунис сейчас — проблема. Авиакомпании не справляются с потоком пассажиров.

"Проблема в том, что я просто заранее приобрел билет. Авиакомпания заявила, что сажает на самолеты только тех туристов, которые купили путевки. Мне сказали, что стоимость билета мне вернут. А выбираться отсюда мне придется самостоятельно", — сетует турист из Бельгии Махмуд бен Брик.

Ответственность за теракт на себя взяла группировка ИГИЛ. Чьих сторонников в регионе немало: сотни, а то и тысячи. Поэтому гарантировать, что новых взрывов не будет, власти не могут.