Тема:

"Мистрали" 7 лет назад

Ле Фоль: Париж должен Москве за "Мистрали" меньше миллиарда евро

Сумма компенсации, которую Франция должна выплатить России после разрыва договора по "Мистралям", составляет менее 1 миллиарда евро. Об этом сообщил официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль по итогам Совета министров в Елисейском дворце.

Сумма компенсации, которую Франция должна выплатить России после разрыва договора по "Мистралям", составляет менее 1 миллиарда евро. Об этом сообщил официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль по итогам Совета министров в Елисейском дворце, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что проект закона, "одобряющего заключение договора с правительством России относительно дополнительных обязательств" по расторжению контракта по "Мистралям" и осуществление выплат РФ, будет рассмотрен на заседании совета министров Франции. Затем документ, как того требует процедура, в середине сентября будет передан на рассмотрение в парламент Франции. Таким образом, парламентариям станет известна сумма выплат, предусмотренных предварительным соглашением сторон.

Французский министр финансов Мишель Сапен заявил, что компенсация "будет меньше 1 миллиарда евро", а президент Франции Франсуа Олланд во время визита в Египет сообщил, что эта сумма "будет менее 1,2 миллиарда евро" изначальной стоимости контракта. По данным французского еженедельника "Канар аншене", выплата "достигнет 2 миллиардов". В эту сумму газета включила, в частности, госкомпенсацию французской судостроительной корпорации за упущенную выгоду в результате расторжения сделки. Сапен назвал эту цифру неверной, подчеркнув, что данное издание "и ранее неоднократно публиковало не соответствующую действительности информацию".

По словам французского военного обозревателя Жан-Доминика Мерше, работающего в парижской газете "Опиньон", руководство Франции "уже выплатило России 950 миллионов евро из общей суммы менее 2 миллиарда евро, которые она должна получить в результате расторжения контракта по "Мистралям". Эксперт утверждает, что "данные выплаты уже были произведены по срочной схеме, без одобрения соответствующих структур" — совета министров и парламента.

Мерше уверен, что общая сумма компенсации России за "Мистрали" "обойдется французским налогоплательщикам значительно меньше тех 2 миллиардов, о которых ранее сообщила "Канар аншене". По его сведениям, выплаченная изначально Россией сумма в 893 миллиона евро "была погашена Французской компанией страхования внешней торговли, обслуживавшей сделку".

Остальные затраты России — на обучение экипажей и переоборудование под большой корабль причалов одного из ее портов, "будут выплачены французской государственной казной". Компенсация во втором случае составит 50-60 миллионов евро. Мерше подчеркнул, что теперь пред Францией стоит "гораздо более сложная задача — как можно быстрее продать эти корабли другим странам". Он напомнил, что охрана и обслуживание кораблей, а также оплата их стоянки в порту Сен-Назера ежемесячно обходится, по разным оценкам, в 1-5 миллионов евро.

Ссылаясь на данные из министерства обороны, Мерше утверждает, что на данный момент есть пять потенциальных покупателей и "главными являются Канада, Египет и Индия". "Французская сторона готова к тому, что ей придется снизить цену кораблей на 10-15 процентов, что будет означать для Франции потерю 60-90 миллионов евро по каждому вертолетоносцу", — пишет эксперт.

Французская газета деловых кругов “Трибюн” сообщила 25 августа, что министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан может предложить построенные для России “Мистрали” Малайзии. Министр посетит Малайзию 30 августа. Издание напомнило о том, что “Малайзия уже приобрела у Франции корветы Gowind и подводные лодки Scorpène, построенные той же DCNS”. Газета также отметила, что “Мистралями” “интересуется Индия”.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев класса "Мистраль" для военно-морского флота РФ на сумму 1,12 миллиарда евро был подписан в июне 2011 года. Первый такой корабль, получивший название "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года, а в ноябре 2014-го должен был быть передан ВМФ России.

В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносцев, мотивировав свое решение ситуацией на Украине. Второй вертолетоносец — "Севастополь" — первоначально планировалось передать России во второй половине этого года, однако, как и в случае с первым кораблем, решение о его поставке было заморожено.