В Госдуме подготовили законопроект, который ужесточает ответственность за зацепинг. Самих экстремалов предлагают наказывать на 5 тысяч рублей, а для перевозчиков ввести штраф в 50 тысяч рублей.

В Госдуме подготовили законопроект, который ужесточает ответственность за зацепинг. Частые трагедии на железной дороге заставили задуматься, что же может остановить тех, кто рискует своей жизнью? Сейчас единственное наказание, которое может грозить зацеперу, наказанием можно назвать лишь с огромной натяжкой — штраф в 100 рублей, и только в том случае, если нарушителю исполнилось 16 лет. За тех, кто младше, отвечают родители.

Новый законопроект предлагает наказывать самих экстремалов на 5 тысяч рублей и ввести штрафы для перевозчиков — 50 тысяч рублей, сообщают "Вести-Москва". Если поездка на крыше обернулась аварией или гибелью человека, зацеперу, если он остался жив, а также должностным лицам, допустившим нарушение, будет грозить до пяти лет тюрьмы.