Сенатор призывает проверить высказывания Марии Гайдар на сепаратизм и экстремизм

Заявление в Следственный комитет с просьбой проверить высказывания Марии Гайдар по поводу Крыма на сепаратизм и экстремизм написал сенатор от Брянской области Михаил Марченко.

В Следственный комитет поступило заявление от сенатора от Брянской области Михаила Марченко с просьбой проверить высказывания Марии Гайдар по поводу Крыма на сепаратизм и экстремизм,сообщает РИА Новости. Как стало известно во вторник, президент Украины Петр Порошенко предоставил гражданство страны российскому общественному деятелю Марии Гайдар, которую одесский губернатор Михаил Саакашвили решил назначить на должность своего заместителя по социальной сфере.

"Мария Гайдар стала гражданкой Украины. Это произошло после того, как она, став советником губернатора Одессы Михаила Саакашвили, сделала ряд громких заявлений о том, что Крым аннексирован Россией, а общий враг с Украиной у нее — "авторитарный режим, который убивает людей как в России, так и на Украине", — сообщил сенатор. Сенатор также призывает Гайдар отказаться от российского гражданства.

В марте 2014 года после референдума, в ходе которого 90% крымчан высказались за выход из состава Украины и воссоединение с Россией, Крым, как и находящийся на полуострове город Севастополь, стали российскими регионами.