После терактов в Париже Штаты передумали принимать сирийских беженцев


Zuma/TASS

Сирийских беженцев, включая маленьких детей, нельзя пускать на территорию США, заявил один из кандидатов на пост президента США, губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи. Категорически отказываются принимать беженцев на своей территории и его коллеги из 28 штатов Америки.

Сирийских беженцев, включая маленьких детей, нельзя пускать на территорию США. Об этом заявил один из кандидатов на пост президента США, губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи. Категорически отказываются принимать беженцев на своей территории и его коллеги из 28 (ранее сообщалось, что их 27) штатов Америки. Барак Обама при этом обещает, что до конца следующего года США все-таки примут больше 10 тысяч человек.

Такое в стенах Пентагона происходит, наверное, впервые за последние десятилетия. Министерство обороны США, пусть скупо и с оговоркой, но поприветствовало удары России по террористам ИГ.

"Большинство авиаударов, тех, которые были нанесены в последнее время, направлены по зонам, которые контролирует ИГ. И мы это приветствуем", — говорит пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.

Вообще на протяжении почти всего брифинга в Пентагоне говорили про Россию. Точнее, про то непонятное и неприятное ощущение, которое складывается у тех, кто следит за войной с террористами в Сирии.

Журналисты спрашивали: почему все чаще кажется, что Россия действует в Сирии более жестко, чем США? Почему Россия нанесла 2300 ударов за 2 месяца, в то время как коалиция — всего 8000 за полтора года? Почему Франция — член американской коалиции — теперь сотрудничает с Россией и что мешает Вашингтону найти общие точки соприкосновения с Москвой? Почему так долго Штаты не бомбили нефтяные месторождения — основной источник дохода ИГ?

Вопросов было явно больше, чем ответов. В толстой папке представителя Госдепа Марка Тонера тоже внятных комментариев не нашлось. Администрацию Обамы уже не только критикуют — открытое неповиновение проявили 28 губернаторов — больше половины Штатов демонстративно отказались принимать беженцев из Сирии.

И это — при том, что американский президент обещал, что пустит в страну 10 тысяч сирийцев. Губернатор Нью-Джерси, кандидат в президенты США Крис Кристи уточнил: нельзя брать даже пятилетних детей. Вдруг вместе с ними в Штаты проберутся террористы? Все республиканцы, которые баллотируются на высший пост, в этом единодушны.

Самый эмоциональный — Дональд Трамп — сравнил сирийских беженцев с троянским конем и даже риторически воскликнул: "Обама что, сошел с ума?"

Конгресс, где у республиканцев большинство, в срочном порядке на этой неделе будет рассматривать законопроект, который обнулит финансирование программы по приему беженцев из Сирии. Вот что сказал спикер нижней палаты Пол Райан: "Наша страна всегда была гостеприимной. Но мы не можем позволить террористам воспользоваться нашим состраданием. И лучше сейчас обеспечить безопасность, чем потом сожалеть, что ее не было. Мы считаем, что было бы правильным и разумным взять паузу в программе для беженцев. И нужно убедиться, что террористы не попытаются затеряться среди беженцев. Это не политика, это вопрос национальной безопасности".

В США боятся, что 11 сентября может повториться. И даже мысль об этом американцев пугает. Но все же 7 штатов объявили, что берут сирийских беженцев — "во имя американских ценностей".

Это Гавайи, Колорадо, Пенсильвания, Делавэр, штат Вашингтон, Вермонт и Коннектикут. Президент Обама все же не теряет надежды переубедить остальных. По конференц-связи из Белого дома он объяснял несогласным, что меры безопасности — вполне достаточные и терроризм не пройдет. Его политический ресурс почти исчерпан, так что надавить не получится. Можно только договориться.