Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Адвокат Савченко назвал свидетеля из ФСБ подставным


фото EPA

Защита бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко полагает, что один из свидетелей обвинения, следователь ФСБ, и человек, который под его именем дал показания в суде, на самом деле - разные люди. Об этом сообщил журналистам один из адвокатов Савченко Николай Полозов.

Защита бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко полагает, что один из свидетелей обвинения, следователь ФСБ, и человек, который под его именем дал показания в суде, на самом деле — разные люди. Об этом сообщил журналистам один из адвокатов Савченко Николай Полозов.

Как отмечает ТАСС, в среду по видеоконференцсвязи с центральным районным судом Воронежа продолжился допрос следователя ФСБ Алексея Почечуева, который, по версии следствия, встретил Савченко, передвигавшуюся автостопом, и доставил в отдел воронежского СК. По словам Полозова, накануне Почечуев пришел на заседание в парике и очках и заявил, что изменил внешность.

"Он сегодня пытался выкрутиться из той ловушки, в которую вчера угодил. У нас есть серьезные основания полагать, что это не Почечуев, а другое лицо. Доказательства этому мы представим позже, а сейчас из тактических соображений пока не будем о них говорить", — сказал Полозов.

Во время допроса Почечуева защита ходатайствовала о проведении закрытого заседания, чтобы установить личность сотрудника ФСБ, однако Донецкий суд отказал в этой просьбе, объяснив, что заявленная процедура прошла в Воронеже с местными судьями.

Помимо Почечуева Донецкий городской суд Ростовской области допросил двух ополченцев, которые по версии обвинения, принимали участие в пленении Савченко.

Рассмотрение по существу дела Надежды Савченко в Донецком горсуде началось 22 сентября. По данным следствия, являясь офицером вооруженных сил Украины, во время нахождения в расположении военизированного батальона "Айдар" 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, Савченко вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя гражданами РФ — корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин были убиты.