Условия ДНР: Киев получит уголь в обмен на топливо и запчасти для локомотивов

Донецк опровергает заявления Киева о восстановлении поставок угля из Донбасса. Запрет на поставки угля из ДНР остается в силе, заявил министр транспорта ДНР Семен Кузьменко.

Донецк опровергает заявления Киева о восстановлении поставок угля из Донбасса. Запрет на поставки угля из ДНР остается в силе, заявил министр транспорта ДНР Семен Кузьменко.

Ранее о восстановлении угольных поставок из Донбасса заявил вице-премьер Украины Валерий Вощевский, напоминает ТАСС. "За последние сутки где-то 80 тысяч тонн угля мы уже получили, он продолжает поступать. Была остановка два дня", — сообщил Вощевский.

Вопросами поставки угля занимается лично глава ДНР Александр Захарченко, отметил в ответ Семен Кузьменко. Он подчеркнул, что энергетическая блокада Киева со стороны ДНР не снята: сейчас на Украину не идет ни одного вагона.

Донецк разблокирует поставки угля на Украину, когда Киев снимет блокаду на поставки топлива и запчастей для локомотивного хозяйства железной дороги. Донбасс не получает топлива с июля, а запчасти – с прошлого года.

Из-за конфликта на юго-востоке страны Украина осталась без самых прибыльных шахт. Доставка угля из ДНР также усложняется поврежденной взрывами железной дорогой.

Чтобы успешно перезимовать, Киеву необходимо накопить до 1 октября 3,2 миллиона тонн угля, в том числе 1,4 миллиона тонн антрацита.

Ранее глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявлял, что для обеспечения страны углем Украина будет покупать его у всех возможных поставщиков, в том числе у России.

В конце августа стало известно, что Киев будет закупать уголь у ЛНР. В августе минтранс ДНР сообщил, что предприятия республики в июле поставили на Украину свыше 435 тысяч тонн угля.