Тема:

Закон об НКО 1 год назад

31 октября фонд Зимина "Династия" прекратит деятельность


Михаил Фомичев/ТАСС

"Династия" прервется 31 октября 2015 года. В этот день прекратит работать благотворительный фонд Дмитрия Зимина. Это произошло после того, как 25 мая занимающийся развитием фундаментальной науки и образования в России фонд был включен Минюстом в реестр НКО-"иностранных агентов".

"Династия" прервется 31 октября 2015 года. В этот день прекратит работать благотворительный фонд Дмитрия Зимина. Это произошло после того, как 25 мая занимающийся развитием фундаментальной науки и образования в России фонд был включен Минюстом в реестр НКО-"иностранных агентов".

На сайте фонда "Династия" размещено информационное сообщение о закрытии и прекращения деятельности. "Все отчеты и иные документы, подлежащие представлению грантополучателями фонда в соответствии с заключенными договорами, должны быть направлены в адрес фонда в сроки, установленные договорами", — цитирует информацию о закрытии фонда "Династия" ТАСС.

В Кремле выразили сожаление в связи с прекращение деятельности Фонда некоммерческих программ бизнесмена Дмитрия Зимина "Династия".

"Еще раз повторяю: каких-либо запретительных решений в отношении вот этого фонда "Династия" не принималось. Абсолютно не принималось. Статус иностранного агента не подразумевает какой-то запрет на деятельность. У фонда "Династия" была возможность продолжать деятельность, и мы сожалеем, что руководство фонда приняло решение о ликвидации этой организации", — отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Закрытие фонда "Династия" – не единственная потеря для российских грантополучателей. Фонд поддержки СМИ "Среда" Бориса Зимина будет ликвидирован после решения Минюста о включении в список иностранных агентов.

Учредитель фонда Борис Зимин – сын основателя фонда "Династия" Дмитрия Зимина. Финансирование "Среды" осуществляется Зиминым-старшим. На сайте фонда это сформулировано так: "из той части капитала, созданного более 10 лет назад Дмитрием Зиминым, которая предназначена на общественное благо".

Фонд "Либеральная миссия", включенный вместе с "Династией" в реестр иностранных агентов, постарается продолжить деятельность в России и добиться исключения из списка. Однако существование организации значительно усложняется, так как одним из главных спонсоров был глава "Династии" Дмитрий Зимин. Именно финансирование со стороны российского предпринимателя, основателя "Вымпелкома" Дмитрия Зимина, который сейчас живет в Финляндии, и стало формальным поводом к включению фондов в черные списки "иностранных агентов" Минюста. 17 июня мировой суд в Москве оштрафовал фонд на 300 тысяч рублей за нарушение закона о некоммерческих организациях.

Фонд "Династия" был основан Дмитрием Зиминым в 2001 году для поддержки и развития российской фундаментальной науки.