Тема:

Атака на Париж 2 года назад

За спецоперацией в Сен-Дени пристально следила вся Европа

В парижском пригороде Сен-Дени продолжаются оперативно-розыскные мероприятия. Район уже сутки оцеплен полицией. Там работают криминалисты, взрывотехники и следователи. В результате спецоперации в Сен-Дени были захвачены семь подозреваемых в терроризме. Еще двое ликвидированы.

В парижском пригороде Сен-Дени продолжаются оперативно-розыскные мероприятия. Район уже сутки оцеплен полицией. Там работают криминалисты, взрывотехники и следователи. В результате спецоперации в Сен-Дени были захвачены семь подозреваемых в терроризме. Еще двое ликвидированы. В том числе — террористка-смертница. Их личности устанавливаются. Но, по словам прокурора французской столицы, организаторов серии терактов в Париже среди них нет.

Квартал по-прежнему оцеплен, на месте работают оперативники. Спецоперация служб безопасности продолжается уже более суток. Началась она в пригороде Парижа Сен-Дени ранним утром. Сначала – просто оцепление и никаких срочных сообщений. Но уже спустя час события стали развиваться стремительно. В квартале зазвучала стрельба, а вскоре и вовсе прогремел взрыв. Впоследствии выяснилось: это была смертница. Среди местных жителей началась паника.

"Когда женщина взорвала на себе пояс смертника, стены в моей квартире затряслись, — говорит один из очевидцев. — Я вышел, чтобы поговорить с кем-нибудь об этом, а то стало совсем не по себе".

Население далеко на самого благополучного пригорода Парижа эвакуировали. Выстрелы не смолкали еще долго. На место были стянуты около сотни полицейских и солдат. Боевики сопротивлялись до последнего: в общей сложности они выпустили по стражам порядка свыше пяти тысяч пуль. В итоге активная фаза операции завершилась лишь спустя 7 часов. Итоги подводит глава МВД Франции Бернар Казнев: "Антитеррористические подразделения и спецслужбы начали рейд вчера в четыре утра. В ходу рейда уничтожены двое вооруженных террористов, еще семеро – арестованы. Среди погибших – террористка-смертница, которая успела себя взорвать".

Но больше всего и журналистов, и местных жителей интересовало, против кого именно проводили операцию. В некоторых газетах появляется сообщение: предполагаемый организатор терактов в Париже Абдельхамид Абауд был убит во время рейда. Об этом якобы заявили сразу два высокопоставленных источника в разведке. Картину вынужден прояснить прокурор Парижа. По официальной информации, среди убитых или задержанных подозреваемых Абауда нет.

"Во время рейда была уничтожена террористическая ячейка, — сообщил прокурор Парижа Франсуа Молин. — Судя по найденному снаряжению и оружию, она готовила новую серию терактов. На эту минуту личность задержанных не подтверждена, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что Абдельхамида Абауда и Сала Абдеслама среди них нет".

За ходом спецоперации в Сен-Дени безо всяких преувеличений следила вся Европа. Канцлер Германии Ангела Меркель, которая находилась в это время на презентации нового самолета Lufthansa, заявила: Парижу не придется дважды просить Берлин о помощи. "Эта подлая атака – не что иное, как покушение на нашу свободу, — сказала Меркель. — На это может быть только один ответ: наша решительность. Поэтому Германия полностью поддержит Францию в расследовании и выяснении всех обстоятельств нападения и в целом в борьбе с терроризмом. В любом случае, свобода победит над террором".

Не менее пристально сообщения из Парижа слушали в Брюсселе. Европейской столице тоже есть неблагополучный квартал, и следы парижских терактов ведут, по версии следователей, именно сюда. Здесь тоже вторые сутки продолжаются обыски и рейды полиции. А люди выходят на демонстрации. Глава коммуны Франсуа Шепманс выразила соболезнования родным и близким погибших в Париже и пообещала сделать все, чтобы очистить Моленбек от террористов.