Тема:

Атака на Париж 2 года назад

Франция снова нанесла удар по исламистам в Сирии


EPA

Новый удар нанесли ВВС Франции по позициям радикальной группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ) в сирийском городе Эр-Ракка.

Новый удар нанесли ВВС Франции по позициям радикальной группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ) в сирийском городе Эр-Ракка, сообщает РИА Новости. "Во второй раз за 24 часа французская армия провела авиаудар против ИГ в Эр-Ракке в Сирии", —заявили в генштабе французской армии. Как стало известно, в результате операции был разрушен командный центр и центр подготовки боевиков.

Город Эр-Ракка считается столицей и опорной базой ИГ в Сирии. Первый массированный удар по позициям ИГ в Эр-Ракке французские ВВС нанесли в ночь на понедельник. В операции приняли участие десять истребителей, которые сбросили 20 бомб. По данным минобороны Франции, в результате удара были уничтожены командный пункт и тренировочный лагерь ИГ.

Как сообщалось ранее, в пятницу вечером в Париже произошла серия терактов. В одном из ресторанов неизвестные открыли стрельбу по посетителям, в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс" прозвучали три взрыва во время товарищеского матча футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Также в театре "Батаклан" во время рок-концерта неизвестные захватили заложников. Жертвами террористических атак стали 129 человек, около 300 ранены.