Госдума остановила действие договора с Украиной о Зоне свободной торговли

Закон о приостановке с 1 января 2016 года действия Договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной приняла Госдума РФ. Решение депутатами было поддержано единогласно.

Закон о приостановке с 1 января 2016 года действия Договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной приняла Госдума РФ. Решение депутатами было поддержано единогласно. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин отметил, что закон принимается в связи с началом действия экономической части соглашения об Ассоциации Украины с ЕС для защиты экономических интересов РФ, передает "Интерфакс".

Президент РФ Владимир Путин 17 декабря внес в Госдуму проект федерального закона "О приостановлении РФ действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины". В записке к проекту закона предусматривается приостановление действия преференциального торгового режима в отношениях с Украиной. Это делается с целью предотвращения угроз экономической безопасности России.

В связи с применением с 1 января 2016 года торгово-экономического раздела соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом "произошло коренное изменение обстоятельств, которые имели существенное значение для России при заключении договора", отмечается в сопроводительных документах. "Украинская сторона фактически отказалась от развития торгово-экономического сотрудничества в рамках СНГ и выбрала путь продвижения к всеобъемлющей интеграции с Евросоюзом", — констатируется в пояснительной записке.

Там указывается, что тарифная либерализация, предусмотренная интеграционным соглашением Украины с ЕС, "нанесет значительный ущерб экономике России". Обязательства Украины по ассоциации с Евросоюзом вступают в противоречие с положениями договора о зоне свободной торговли в части беспошлинной торговли, говорится в записке. В ней также отмечается, что сложившаяся ситуация делает необходимым принятие безотлагательных мер по приостановлению РФ договора в отношении Украины. "Это отвечает интересам и соответствует законодательству РФ", — говорится в записке.

Глава комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил, что закон имеет обратимое действие. "В случае, если ситуация на Украине нормализуется, а мы верим, что наши связи восстановятся, одним из первых решений в межгосударственных отношениях между Москвой и Киевом станет решение о возобновлении Договора о ЗСТ. Но сейчас надо поддержать решение президента", — сказал он.

На итоговой президент РФ подчеркнул, что Россия не собирается вводить в отношении Киева какие-либо санкции. Однако, в связи с прекращением действия соглашения о зоне свободной торговли с Украиной, у этой страны не будет льгот и преференций. "Мы просто переходим на режим наибольшего благоприятствования в торговле", — сообщил он.

Владимир Путин подписал указ о прекращении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли с Украиной "в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер".