Банку "Российский капитал", ставшему санатором "СУ-155", придется определиться со статусом.Банку "Российский капитал", ставшему санатором "СУ-155", придется определиться со статусом — остаться коммерческим банком со всеми вытекающими требованиями или превратиться в агента правительства по спасению проблемных компаний, пишет газета "Коммерсант", указывая, что такая дискуссия ведется на межведомственном уровне.
Идея создать на базе "Российского капитала" банк плохих долгов обсуждалась давно, но в итоге руководство банка в первую очередь пыталось реализовать стратегию мегасанатора банковского рынка, отмечает издание.
Банк активно участвовал в конкурсах на санацию, но ни один крупный лот ему так и не достался. Более того, в какой-то момент, указывает источник, знакомый с ситуацией, было принято решение о том, что банк может подавать на конкурсе заявку только по максимальной ставке, то есть равную оценке дыры, что делало его "санатором последней инстанции". После ряда неудачных попыток было решено сменить профиль деятельности банка и заняться санацией проблемных предприятий: в начале декабря было объявлено о том, что "Российский капитал" будет спасать "СУ-155".
Именно в связи со спасением СУ-155 и встал вопрос со статусом "Российского капитала", указывают источники газеты. "Пока это коммерческий банк, который должен соблюдать нормативы, нужно фильтровать проекты, чтобы не создавать риски. Другое дело, если он станет агентом правительства по выполнению функции спасения проблемных компаний. Таким образом, необходимо конкретизировать его статус", — указывает один из участников обсуждения.
Источник: РИА Недвижимость
"Российский капитал" может стать правительственным агентом
© Вести.НедвижимостьЧитайте также

















































































