Путин предположил, что "кто-то решил лизнуть американцев в одно место"

На 11-й Большой пресс-конференции Владимир Путин предложил разобраться с блоком вопросов по Турции, которые задали сразу несколько журналистов.

На 11-й Большой пресс-конференции Владимир Путин предложил разобраться с блоком вопросов по Турции, которые задали сразу несколько журналистов. Отношения России с этой страной обострились после того, как турецкие ВВС сбили в небе над Сирией российский Су-24, что впоследствии привело к гибели двух наших военнослужащих.

Ранее Путин уже говорил, что это был "удар в спину" России со стороны Турции. На 11-й Большой пресс-конференции он вновь заявил: "Анкара совершила враждебный акт, сбив Су-24, а затем начала прикрываться НАТО".

Путин не исключает, что Турция, сбив российский бомбардировщик в Сирии, возможно, действовала в угоду США, но в итоге поставила в сложное положение всех, включая американцев.

"Вы спросили, может быть, там третья сторона какая-то есть? – спросил Путин, обращаясь к журналисту, который задал вопрос. — Я намек ваш понимаю. Мы этого не знаем. Но если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место, то не знаю, правильно они поступили, или нет", — сказал президент России.

При этом он добавил: "Я вообще не знаю, нужно это американцам, или нет".

Кроме того, глава российского государства посетовал, что "с действующим турецким руководством нам почти невозможно договориться", но подчеркнул, что "Россия не та страна, чтобы уйти из региона после инцидента с самолетом".

Ну, а что касается последствий трагического инцидента с российским Су-24 — отправленного затем в Сирию комплекса С-400, президент РФ заметил: "Если раньше турецкая авиация нарушала пространство, то теперь пусть полетают".

Прямую трансляцию пресс-конференции Владимира Путина ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24", Первый канал, ОТР, Вести ФМ, Радио России, Радио "Маяк", сайт Вести.Ru. Эфир можно посмотреть также в соцсетях, например в официальной группе "Вести.ру" в "Одноклассниках" и "ВКонтакте".