Тема:

Войска Турции в Ираке 7 лет назад

Эрдоган считает жалобу Ирака в ООН "нечестной"


EPA

Пребывание турецких войск в Ираке необходимо для обеспечения безопасности Турции. Правительство Ирака не предпринимает необходимых мер против возможных угроз для Турции, поэтому власти Турции решили взять дело в свои руки.

Президент Турции Реджеп Тайип Эродоган заявил, что пребывание турецких войск в Ираке необходимо для обеспечения безопасности Турции. Он пояснил, что правительство Ирака не предпринимает необходимых мер против возможных угроз для Турции, поэтому власти Турции решили взять дело в свои руки. По словам Эрдогана, именно в Ираке террористические группировки, особенно "Исламское государство" (запрещена в РФ), действуют очень жестоко и представляют угрозу для Турции.

Багдад, в свою очередь, попросил Совбез ООН вынудить Турцию вывести из Ирака свой воинский контингент. Власти страны считают действия Анкары "грубым нарушением" международных норм. Глава Турции Эрдоган, в свою очередь, несмотря на обращения Ирака, отказывается от вывода своих воинских подразделений из лагеря подготовки курдов в районе Башика. Он назвал обращение Ирака в ООН "нечестным шагом". В эфире телеканала Al Jaseera он выразил надежду, что Совбез понимает, что обращение Ирака является нечестным и примет соответствующее решение.

Ранее Турция объясняла присутствие своих войск в Ираке необходимостью подготовки курдских вооруженных формирований, ведущих борьбу против ИГ, передает "Интерфакс".